Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Я всегда любила медицину и медицинскую литературу». О трудовых буднях вспоминает библиотекарь СГБ Нина Касьян

«Я всегда любила медицину и медицинскую литературу». О трудовых буднях вспоминает библиотекарь СГБ Нина Касьян

17 июня 2020 в 16:51
Категории: Новости

Нина Касьян: «Я всегда любила медицину и медицинскую литературу»Нина Касьян: «Я всегда любила медицину и медицинскую литературу»

Нина Касьян порядка 40 лет отдала работе старшего библиотекаря Серовской городской больницы. Она занималась архивными документами и создала музей городского здравоохранения. Несколько лет назад, героиня нашего сюжета вышла на пенсию, но словом и делом помогает коллегам по сей день.

Богатства овощной теплицы, импровизированный пруд с лебедями и накрытый стол с домашним тортом. Именно так сегодня нашу съемочную группу встретила Нина Андреевна Касьян – некогда старший библиотекарь Серовской городской больницы. Своей работе она посвятила 40 лет и сегодня с теплом вспоминает коллег, непростые условия труда и первый рабочий день, когда 24-летняя Нина впервые переступила порог больничной библиотеки.

НИНА КАСЬЯН: «Работа очень интересная. Мне нравится медицина, я всегда любила ее и литературу медицинскую тоже. Я часто разговаривала с докторами, что не знала к ним подходила и спрашивала. Они помогали здорово мне. Они такие умные были! Все знающие! Они же после войны всю жизнь работали. Ну как про них не вспомнить, естественно.»

Конечно же, большое внимание больничной библиотеке уделяли сами врачи. Когда не было компьютеров, они изучали архивы, знакомились с научной литературой и, порой, составляли свои медицинские труды. Пациенты же, по словам Нины Андреевны, всегда предпочитали художественную литературу.

НИНА КАСЬЯН: «Вот из такой маленькой комнатки стало 3 больших библиотечных зала. Фонд был большой, все было занято. Что касается истории здравоохранения, то я занималась культурно-массовым сектором в профсоюзе и мне пришла идея, что надо что-то сделать ветеранам войны. В первую очередь открыла альбомы где они были молоденькими. Некоторые только пришли к нам работать, некоторые еще ничего не закончили, а только учились. После войны они пришли и всю жизнь посвятили здравоохранению.»

Альбом с воспоминаниями о непростых событиях и медицинских работниках нашего округа Нина Андреевна начала собирать к круглой памятной дате – 50-летию победы в Великой Отечественной войне. По ее словам, восстановить архивные документы, найти фотографии и по крупицам собрать воспоминания участников войны не составило труда, ведь ее идеей загорелся медицинский персонал, включая руководство. Так началась история музея Серовской городской больницы.

НИНА КАСЬЯН: «На счет того, чтобы заниматься историей и музеем, добро мне дал главный врач Чуликанов Николай Иванович. Он дал добро, поэтому это его заслуга. Я собирала материалы с людей, которые работали. Делала это в живую. Пока они были живы, я успела собрать все, что могла. Мы считали, что наша история началась с больничного городка. У меня даже по десятилетиям была информация на стендах. Все это сохранено и лежит там.»

По словам Нины Касьян, не мало усилий для создания музея вложила и Татьяна Трапезникова, в тот момент главный врач Серовской городской больницы. К слову, опыт создания больничного музея был любопытен не только серовским врачам, но и коллегам из крупных уральских городов. Во время командировок в наш город, они не упускали возможность поближе познакомиться с историей городской больницы. 4 года назад Нина Андреевна ушла на заслуженный отдых. Сегодня ее больше привлекает времяпровождение с семьей и помощь со внуками, которых к слову 5 – самому маленькому недавно исполнилось 3 года, а старшему — 28 лет. С мужем Нина Андреевна проводит время в саду, где часто собираются большие компании друзей и близких. Также она признается, что не упускает возможности встретиться с коллегами на праздничных мероприятиях. Вот и в преддверии профессионального праздника Нина Андреевна адресует им душевное поздравление.

НИНА КАСЬЯН: «Я тоскую по ним всем! Очень люблю и часто вспоминаю. Мне кажется, что я с ними и не расставалась, хотя уже 4 года не работаю. Так что всем им я желаю счастья, успеха и процветания! Самое главное, чтобы они были здоровыми. Все-таки здоровье докторов – это превыше всего. Если они будут здоровыми, то и мы будем здоровыми.»

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.