Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Шопинг с чужой картой = уголовное преследование

Шопинг с чужой картой = уголовное преследование

16 июня 2020 в 17:27
Категории: Новости

Шопинг с чужой картой = уголовное преследованиеШопинг с чужой картой = уголовное преследование

Шопинг с чужой банковской картой может стать причиной уголовного преследования. Это в очередной раз доказал случай, когда найденное на улице платежное средство и последующая трата средств неприятно закончились для местной жительницы. Подробности далее.

И вновь в поле зрения полиции попала история, когда использование чужой банковской карты становится поводом для уголовного преследования.  В начале мая 2020 года в дежурную часть отдела полиции обратился мужчина 1971 года рождения, который сообщил, что с его утерянной кредитной карты похищены деньги. Ущерб для заявителя составил порядка 9 тысяч рублей. Как выяснили полицейские, карту он потерял пару дней назад возле одного из домов по улице Металлистов, откуда уезжал на работу. Платежным средством он в эти дни не пользовался и обнаружил пропажу, когда на телефон поступило смс- уведомление от банка, о том, что с карты сняты в общей сумме около 9 тысяч рублей. Платежи производились в разных магазинах. Это движение денежных средств и помогло сотрудникам полиции совместно с работниками торговых объектов установить подозреваемую — женщину 1984 года рождения, проживающую в Серове, похитившую с банковского счета чужие деньги.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Помощь также оказали видеозаписи с камер наблюдения, установленных в торговых точках. На них видно женщину, выходящую из магазина. Личность ее была установлена. В ходе сбора материалов, проведения следственных действий выяснилось, что обнаружила женщина карту в тот же день, когда мужчина ее утерял. Проходя мимо дома на улице Металлистов, на тротуаре она увидела лежащую карту. Заметила, что платежное средство поддерживает функцию бесконтактной технологии оплаты. Женщина не предприняла никаких мер по ее возвращению. Наоборот, вводя в заблуждение торговых работников, она оплачивала товары, используя чужой банковский счет. Совершала при этом по несколько операций – от одной до шести, — объясняя кассиру, что забыла пароль карты.»

В списке шопинга женщины за сравнительно непродолжительный период времени оказались семь торговых объектов, расположенные в Серове на улицах: Ленина, Заславского, Металлистов, Луначарского. Женщина приобрела одежду, продукты питания, алкогольные напитки, лекарственные средства, табачные изделия, предметы биохимии, гигиены и даже серебряное изделие.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Характеризуя личность женщины, стоит отметить, что она не работает, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности: в 2002 году — за хулиганство, в 2007 году – за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в 2010 году – за кражу чужого имущества, мошенничество. Освободилась из мест лишения свободы в 2016 году. Как пояснила в ходе допроса, после блокировки владельцем карты платежное средство она сразу сломала и выбросила. Женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.3 УК Российской Федерации — мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации. Вину в совершенном преступлении признала в полном объеме. Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба. Расследование завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.