Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Механизм «Мобильный избиратель» будет работать и на грядущем голосовании по изменениям в Конституцию РФ

Механизм «Мобильный избиратель» будет работать и на грядущем голосовании по изменениям в Конституцию РФ

16 июня 2020 в 17:37
Категории: Новости

Механизм «Мобильный избиратель» будет работать и на голосовании по изменениям в Конституцию РФМеханизм «Мобильный избиратель» будет работать и на голосовании по изменениям в Конституцию РФ

Избиратель обеспечен мобильностью в грядущем голосовании по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Так, проголосовать можно будет даже в том случае, если в даты проведения вы не будете находиться по месту жительства. Подробности далее.

Избиратель сохранит право голосовать вне места регистрации в период грядущего плебисцита по поводу изменений в главный документ страны. Сервис «Мобильный избиратель» — это аналог открепительного заявления, которое можно подать лично в участковую избирательную комиссию или через многофункциональный центр. Подать такое заявление можно и на Госсуслугах при наличии учетной записи на портале. Сегодня председатель местной избирательной комиссии Константин Воронин рассказал о первом способе подачи заявления, то есть лично.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Условно, если вы собираетесь в период с 25 июня по 1 июля быть в отъезде, вам необходимо подать заявление. Мы найдем вам максимально удобный участок, приближенный к месту пребывания. После подачи заявления, мы включим вас в список избирательного участка по месту пребывания.»

Для подачи заявления при себе необходимо иметь только паспорт. Оформление, по словам председателя территориальной избирательной комиссии, займет буквально несколько минут. Обратиться можно как в пункт приема заявлений по адресу Льва Толстого, 32, так и в любую участковую избирательную комиссию, начиная с сегодняшнего дня, 16 июня.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Часы приема пункта заявлений в территориальной избирательной комиссии с 16 до 20 часов по будням и с 10 до 14 часов по выходным. Также с сегодняшнего дня начинают свою работу участковые избирательные комиссии. Подать заявление можно на любом участке, если, например, проезжаете мимо. Заявления принимаем до 14.00 21 июня.»

Обращаясь лично – не забывайте о мерах безопасности и надевайте маски. Но если есть возможность, лучше пользоваться электронными сервисами на портале Госуслуг. Напомним, общероссийское голосование по одобрению или не одобрению изменений в Конституцию Российской Федерации состоится в период с 25 июня по 1 июля включительно. В бюллетене будет содержаться всего один вопрос с двумя вариантами ответа: «да» или «нет».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.