Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Статьи / Какие бывают аккумуляторы для ИБП + ключевые параметры выбора

Какие бывают аккумуляторы для ИБП + ключевые параметры выбора

16 июня 2020 в 11:46
Категории: Статьи


Установленная в источник бесперебойного питания аккумуляторная батарея обеспечивает подключенной к устройству технике резервное питание. Как правило, аккумуляторы для ИБП (https://e-server.com.ua/aktivnoe-setevoe/akkumulyatory-i-batarei) долговечны, но они не всегда входят в комплект поставки.

Из этой статьи вы узнаете, какие бывают АКБ для бесперебойников и на какие характеристики обращать внимание в первую очередь.

Батареи для ИБП: виды и особенности

Для бесперебойников используется два вида аккумуляторов: свинцово-кислотные и гелевые модели. Они не нуждаются в обслуживании, а также обладают высоким циклическим ресурсом. Кроме того, большинство таких моделей способны долго храниться без подзарядки: они потеряют всего лишь несколько процентов. В свинцово-кислотных батареях электролит жидкий, но внутри находятся элементы, которые могут его впитать. В гелевых же вариантах, как можно судить по названию, электролит сделан в виде геля. Все это обеспечивает безопасность: если корпус повредится, ничего не вытечет.

Итак, рассмотрим подробнее каждый вид аккумуляторов для UPS.

Особенности свинцово-кислотных (AGM) моделей

AGM аккумуляторы (absorbent glass mat valve regulated lead acid) представляют собой устройства с жидким электролитом. В составе такой батареи есть специальные сепараторы, изготовленные из стекловолокна. Они выполняют функцию абсорбирующих электролит компонентов. Часть пузырьков в стекловолоконных элементах содержит электролит, другая же часть остается пустой. Благодаря этому выделяющиеся при химической реакции газы не выходят за пределы АКБ. За счет рекомбинации воды в свободных порах, подобные модели не требуют обслуживания: доливать воду вместо той, которая испарилась, не понадобится.

Подобные устройства характеризуются низким внутренним сопротивлением, что положительно сказывается на токоотдаче. Проще говоря, свинцово-кислотные модели способны отдавать много тока за короткое время.

Также стоит отметить, что AGM батареи не слишком чувствительны к соблюдению технологии заряда: если значения немного отличаются — ничего страшного не произойдет. Однако если напряжение чересчур завышено, то электролит может вскипеть, а устройство — сломаться.

Аккумуляторы свинцово-кислотного типа чувствительны к глубокому разряду. Это означает, что их не стоит разряжать больше, чем ⅓. Так можно значительно продлить срок службы моделей.

Особенности гелевых (GEL) аккумуляторов

Модели типа GEL (gel valve regulated lead acid) представляют собой герметичные батареи, внутри которых содержится электролит в виде не жидкости, а геля. За счет этого он пропитывает специальную пористую структуру. Благодаря такой конструкции обеспечивается принцип взаимозаменяемости: как и в случае со свинцово-кислотными моделями воду доливать не нужно.

Гелевые аккумуляторные батареи служат дольше, чем их AGM собратья. Все дело в том, что у моделей, которые относятся к GEL типу, электролит гораздо плотнее покрывает электроды. Однако гелевые АКБ обладают большей чувствительностью к соблюдению параметров заряда, чем свинцово-кислотные батареи. Если не принять это во внимание, то модель может быстро выйти из строя. Зато такие аккумуляторы не сломаются, даже если их разряжать в ноль.

Подбор аккумулятора для ИБП по двум техническим характеристикам

Выбирать батарею для бесперебойника необходимо, не только основываясь на ее типе, а и учитывая технические параметры. Так, значение имеют две характеристики, а именно напряжение и емкость.

Для начала поговорим о напряжении. Модели аккумуляторов для UPS отличаются количеством ячеек, каждая из которых имеет напряжение в 2 В. Производители выпускают модели с двумя, тремя, четырьмя и более ячейками, т. е. на 4, 6, 12 и больше Вольт соответственно.

Сколько нужно, зависит от вашего бесперебойника: нужное ему количество вольт прописывается в спецификациях. Однако следует принять во внимание, что мощные ИБП могут требовать значительно большего напряжения, чем может дать один аккумулятор. В этом случае придется установить несколько АКБ.

Теперь настал черед выбора модели по емкости. Она измеряется в ампер/часах (Ач) или миллиампер/часах (мАч). Здесь все гораздо проще: чем больше период, в течение которого бесперебойник должен обеспечивать девайсы резервным питанием, тем большую емкость должна иметь батарея. Так, можно купить аккумуляторы для ИБП, которые способны обеспечить резервное питание на 3, 6, 8 и более минут.

Рекомендация: если техники немного и она имеет небольшую мощность, выбирайте батарею, обеспечивающую резервное питание на 2-5 минут. Этого хватит, чтобы безопасно отключить устройства. Если же девайсов много, то стоит брать АКБ большей емкости: так вы точно успеете все выключить.

Если вы установите в ИБП несколько аккумуляторов, то можно увеличить емкость. Однако необходимо помнить, что суммировать получится что-то одно: или напряжение, или емкость.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.