Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Серовской трагедии – 27 лет

Серовской трагедии – 27 лет

15 июня 2020 в 16:56
Категории: Новости

Серовской трагедии – 27 летСеровской трагедии – 27 лет

Серовской трагедии – 27 лет. В памятную дату представители городской власти возложили цветы к мемориалу. У берега Каквы, традиционно, прозвучала молитва в память о погибших от последствий техногенной аварии.

Жуткую трагедию на реке Каква, случившуюся в июне 1993 года, в минувшие выходные с содроганием сердца вспоминали жители Серовского городского округа. В этом году из-за ограничительных мер, действующих на территории всей страны и нашего города, в частности, провести традиционный митинг не удалось. И все же, представители духовенства прочитали молитву о памяти и успокоении погибших, а представители думы и администрации Серовского городского округа возложили цветы у мемориального камня, установленного на правом берегу реки Каква.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Сейчас мы послужили заупокойную литургию помолились об упокоении тех, кто безвременно ушел. Поскольку день воскресный и эта прискорбная дата совпала с днем памяти всех святых, на литургии мы помолились и за тех, кто погиб в этой катастрофе. Конечно, еще пожелали долгих лет и здоровья тем, кто помогал ликвидировать последствия этого стихийного бедствия. Хочется пожелать им здравия, душевного спасения и всего самого доброго.»

Прорыв плотины Киселевского водохранилища 27 лет назад привел к страшным последствиям. По официальным данным в зону затопления попало 1772 дома, больше половины которых так и не удалось восстановить, были разрушены железнодорожный и автомобильные мосты. От наводнения пострадало более 6,5 тысяч человек, из них были госпитализированы 43 человека, 8 — пропали без вести и 15 человек погибли. Конечно же, сегодня самым главным вопросом остаются меры, которые принимаются городскими властями и ответственными специалистами, чтобы подобной техногенной аварии не повторилось.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «У нас сразу была восстановлена дамба и начиная с 1993 года мы ежегодно заключаем договор на ее обслуживание и мониторинг. Каждое утро без исключения у нас на планерке приходят данные о состоянии дамбы. Начиная с 1993 года мы ежедневно, как говорится, 24 на 7 это отслеживаем. У нас разработан порядок, какие меры мы должны принимать при нестандартном поведении дамбы и погоды. У нас есть управление гражданской защиты, которое ответственно в том числе и за данное мероприятие. Поэтому серовчане могут быть спокойны, потому что подобной трагедии у нас точно не повторится.»

МАРАТ БАРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сейчас невозможно понять ужас тех трагических дней, когда в нашем городе пострадали и погибли очень многие люди. Сейчас возможно сделать все от нас зависящее, чтобы такой трагедии больше не было. Для этого сейчас существует система контроля состояния киселевского гидроузла, отлажена система оповещения населения. В бюджете города запланированы и выделяются средства на проведение всех мероприятий, связанных с безопасностью жителей.»

Еще живет память о тех летних днях, когда под водой оказались сотни домохозяйств, а люди, живущие у берегов Каквы, потеряли крышу над головой. Сегодня эти события – страница в истории города и округа, и они непременно должны оставаться уроком ответственного содержания технических сооружений.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.