Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Благодаря сообщениям жителей Свердловской области о возгораниях в лесу удается своевременно потушить до 50% лесных пожаров

Благодаря сообщениям жителей Свердловской области о возгораниях в лесу удается своевременно потушить до 50% лесных пожаров

15 июня 2020 в 16:59
Категории: Новости

Благодаря сообщениям жителей области удается своевременно потушить до 50% лесных пожаровБлагодаря сообщениям жителей области удается своевременно потушить до 50% лесных пожаров

Установившаяся на Урале жаркая погода влечет за собой повышенный риск возникновения лесных пожаров. В следующем сюжете расскажем, почему неравнодушное отношение к природе может спасти от катастрофы.

Из всех видов мониторинга раннего обнаружения лесных пожаров самым эффективным остается человек и его неравнодушное отношение к природе. Сообщения о 48% возгораний в этом году поступило в дежурные службы лесной охраны от местного населения.

Телефоны дежурных служб на местах знает каждый сельский житель, а единый телефон службы лесной охраны 8-800-100-94-00 действует на территории всей Российской Федерации. Поступающие на него звонки автоматически переключают звонившего на диспетчерский пункт лесной охраны региона. В Свердловской области – это единый диспетчерский пункт лесной охраны Уральской базы авиационной охраны лесов. По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области, благодаря сообщениям жителей о пожарах в лесу специалисты могут оперативно приступить к их тушению. На раннее обнаружение очагов возгорания в лесах области работают и другие виды мониторинга: авиационный, рейдовый наземный, видеомониторинг системы «Лесохранитель» и космомониторинг. В этом году 95% лесных пожаров были ликвидированы в первые сутки после обнаружения.

Доля лесных пожаров, обнаруженных с использованием авиации, составляет 18%, при наземном мониторинге и наблюдении с пожарных вышек выявлено 14% возгораний. Видеосистема «Лесохранитель» обнаружила в этом году 12% очагов лесных пожаров, а космомониторинг – 8% крупных очагов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных лесных пожаров в области меньше на 18%, а площадь, пройденная лесными пожарами, меньше на 43%.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.