Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Уставный суд Свердловской области определил механизм увольнения муниципальных служащих и депутатов в связи с утратой доверия

Уставный суд Свердловской области определил механизм увольнения муниципальных служащих и депутатов в связи с утратой доверия

10 июня 2020 в 16:56
Категории: Новости

Уставный суд Свердловской области 9 июня рассмотрел иск депутата Михаила ЗубареваУставный суд Свердловской области 9 июня рассмотрел иск депутата Михаила Зубарева

Уставный суд Свердловской области определил механизм увольнения муниципальных служащих и депутатов в связи с утратой доверия. Подробности далее.

Уставный суд Свердловской области 9 июня рассмотрел иск депутата Законодательного собрания Свердловской области Михаила Зубарева по вопросу соответствия Уставу Свердловской области решения думы Асбестовского городского округа, касающегося увольнения чиновников и депутатов в связи с утратой доверия.

РОМАН ТАРАБОРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УСТАВНОГО СУДА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Согласно нашему решению, признано несоответствующим Уставу Свердловской области решение Асбестовской городской думы от декабря 2018 года об утверждении порядка увольнения и освобождения от должности лиц, замещающих муниципальные должности, в Асбестовском городскому округе в связи с утратой доверия»

Согласно постановлению суда, принятие решения по освобождению, отстранению от должности в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности, должно приниматься не 2/3 голосов, а простым большинством голосов избранного количества депутатов представительного органа.

МИХАИЛ ЗУБАРЕВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мной, как депутатом на территории, было выявлено несоответствие решения одной из норм действующего Устава Свердловской области. Решение действует на лиц, замещающих муниципальные должности, в отношении которых было нарушено антикоррупционное законодательство. Сегодня, если есть основания для прекращения полномочий лиц, занимающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия, такие решения должны приниматься в думах простым большинством, а не 2/3, не абсолютное большинство, а именно 50 процентов +1. То есть если в думе есть 20 человек, то 11, если 50 человек – то 26 человек»

Комментируя решение Уставного суда, вице-губернатор Сергей Бидонько отметил, что «решение носит универсальный характер и повлияет на внесение изменений в уставы ряда других муниципалитетов с точки зрения приведения в соответствие с действующим законодательством».

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.