Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Евгений Куйвашев и Ирина Донник обсудили возможности создания промышленного сада на Среднем Урале

Евгений Куйвашев и Ирина Донник обсудили возможности создания промышленного сада на Среднем Урале

9 июня 2020 в 16:32
Категории: Новости

Евгений Куйвашев и Ирина Донник обсудили возможности создания промышленного сада на Среднем УралеЕвгений Куйвашев и Ирина Донник обсудили возможности создания промышленного сада на Среднем Урале

Евгений Куйвашев и Ирина Донник обсудили возможности создания промышленного сада на Среднем Урале. В чем суть инициативы, расскажем далее.

Губернатору Евгению Куйвашеву представлен проект по созданию промышленного сада на территории Свердловской области, который призван дать региону дополнительные возможности для обеспечения продовольственной безопасности. Возможности реализации крупного инвестпроекта в аграрной сфере стали одной из тем прошедшей 8 июня рабочей встречи главы региона и вице-президента Российской академии наук Ирины Донник. Участие во встрече и в обсуждении проекта приняли также министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Дегтярев и руководитель регионального представительства Фонда содействия инновациям Сергей Майзель.

По словам Ирины Донник, значимый для продовольственного обеспечения Свердловской области проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. В своем роде он станет уникальным – на такой широте в стране нет подобных садов. Она добавила, что в регионе есть свои уральские сорта и хорошая научная база, а также технологии возделывания. Селекционные достижения Урала предстоит соединить с промышленными технологиями.

По словам вице-президента Российской академии наук, пока о деталях создания промышленного сада говорить преждевременно: стартовала предпроектная подготовка, прорабатываются основные направления будущей работы, определяются мощности и площадка.

Губернатор и вице-президент РАН в ходе рабочей встречи обсудили также вопросы создания агротехнопарка на базе учхоза «Уралец», где предполагается внедрить самые современные инновационные решения в области сельского хозяйства и тиражировать их на всю Свердловскую область.

Еще одной темой стала организация целевого набора в Уральский государственный аграрный университет в условиях ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.