Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Как проходит призыв на военную службу в условиях коронавируса – рассказал военком Эдуард Вивтоненко

Как проходит призыв на военную службу в условиях коронавируса – рассказал военком Эдуард Вивтоненко

8 июня 2020 в 16:04
Категории: Новости

Как проходит призыв на военную службу в условиях коронавируса – рассказал военком Эдуард ВивтоненкоКак проходит призыв на военную службу в условиях коронавируса – рассказал военком Эдуард Вивтоненко

Порядка ста парней отправятся из Серова на службу в вооруженных силах страны. В этом году призыв, как и многие сферы жизни, претерпевает массу изменений. В следующем сюжете расскажем, как обеспечивается безопасность новобранцев.

Весенний призыв на военную службу, который начался 1 апреля, в этот раз проходит в условиях коронавируса. Отправятся служить в армию и серовские ребята, их порядка ста человек. Поэтому, как организована работа по предупреждению распространения новой инфекции в ходе призывной кампании, рассказал сегодня военный комиссар Эдуард Вивтоненко. По его словам, сделано все, чтобы обезопасить и призывников, и сотрудников военкомата, и  исключить случаи заражения. Работают предпринятые предупредительные меры, что называется, прямо с порога учреждения.  

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДА СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО И НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этом направлении, в первую очередь, у нас  сделано накопление соответствующих медицинских материалов, масок, дезинфекции. Сейчас вы заходили, вы обратили внимание, что у нас сделан барьер – зашел, смерил температуру, обработал руки и т.д. Это же сделано и на призывном пункте».  

Первая отправка в армию состоялась в мае, тогда уехали ребята их других округов, серовчане, по плану, отправятся служить 16-го июня, т.е. только со следующей отправкой. До этого момента, призывники, как известно, проходят комиссию; в этот раз, чтобы отделить ребят от остальных посетителей и сотрудников военкомата, их ждут сразу на призывном пункте. Затем молодые люди проходят профотбор, тоже в отдельном помещении.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДА СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО И НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «После того, как комиссия закончится, профотбор закончится, это все обрабатывается. Каждые два часа у нас обеззараживается воздух специальным аппаратом. Помимо того, проводится проветривание. То же происходит с призывным пунктом. Все обрабатывается».

Особо в этот призыв проходит и сама отправка. Как рассказал Эдуард Вивтоненко, нынче – без торжественной части для призывников, все четко, оперативно, опять же, с целью минимизировать контакты и не допустить распространения инфекции. 

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДА СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО И НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Они приходят сюда, проходят термометрию, врачей на предмет исключения заболевания,  получают сим-карты, мы проверяем наличие масок. Если нет – выдаем их. Мы достаточно их накопили. На отправку прибывает соответствующий транспорт. Этот автобус тоже обрабатывается. Водитель отделен от ребят, чтобы не допустить контакт. Водитель сам проверяется на температуру перед выездом. Это мы все проверяем, контролируем».

На областном сборном пункте также выполняются необходимые меры безопасности. По прибытию, прежде всего, проводится тестирование всех ребят на коронавирус.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДА СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО И НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Они прибывают туда, и там тоже есть соответствующие барьеры медицинские. Это где встречают ребят на КПП, это в штабе и т.д. Самое главное условие – он все туда не попадают, они, прежде всего, проходят тест. Если тест отрицательный, они идут дальше».  

На сборном пункте призывники, в общей сложности, находятся от 3-х до 5-ти дней. Отсюда они уже отправляются к местам службы, соответствующим видом транспорта, с соблюдением, опять же, профилактических мер.  

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДА СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО И НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что такое эшелон – это состав поезда, который увозит ребят куда-то далеко, предположим, на Дальний Восток. И тут предусмотрено все, чтобы исключить контактирование ребят с гражданским населением. И второй момент: предусмотрена перевозка ребят в вагоне 27 человек».    

Еще одна особенность нынешнего призыва – не вызывать в военкомат выпускников школ.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДА СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО И НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Тех ребят, которые заканчивают среднюю школу, мы их сюда не вызываем. Решения по ним будут приняты осенью, при осеннем призыве».

Те же, кто подлежат призыву, отправятся служить также, в основном, в сухопутные войска, Военно-морской флот, ВДВ, железнодорожные войска, Нацгвардию, ракетные войска стратегического назначения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.