Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Новая экономическая реальность»: Как будет развиваться Свердловская область?

«Новая экономическая реальность»: Как будет развиваться Свердловская область?

21 мая 2020 в 16:11
Категории: Новости

«Новая экономическая реальность»: Как будет развиваться Свердловская область?«Новая экономическая реальность»: Как будет развиваться Свердловская область?

Новые экономические реалии и как в них жить? Глава региона Евгений Куйвашев обсудил принимаемые меры и планы по дальнейшему развитию Свердловской области на заседании кабинета министров. Подробности далее.

На заседании правительства Свердловской области 21 мая был принят пакет изменений по мерам налоговой поддержки, которые должны оказать положительное влияние на экономическое положение субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Прежде всего, это проекты постановлений, в соответствии с которыми вдвое увеличивается перечень видов предпринимательской деятельности, имеющих право на льготное применение системы налогообложения. Отмечу, что перечень пострадавших отраслей регулярно актуализируется на федеральном уровне, мы следим за этими изменениями и в оперативном порядке адаптируем их для региона. Помимо снижения налоговых ставок вносятся изменения в порядок переноса сроков уплаты отдельных налогов и расширяется сфера применения норм. Эти меры особенно актуальны для собственников офисных и торговых зданий, сдающих имущество в аренду»

О подготовленных изменениях рассказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов. Изменения предусматривают расширение перечня видов экономической деятельности, в отношении которых применяется ставка 1% по упрощенной системе налогообложения и ставка 1,1% по налогу на имущество организаций. Теперь эти меры поддержки включаются для 18 дополнительных видов деятельности (розничная торговля, стоматологическая практика, деятельность автовокзалов и автостанций, деятельность музеев и др.). В итоге пониженная ставка по упрощенной системе налогообложения и пониженная ставка по налогу на имущество организаций будет действовать в отношении 36 видов экономической деятельности.

Еще одним решением правительства региона будут поддержаны муниципалитеты-победители российского конкурса проектов благоустройства, всего на эти цели направят 369 миллионов рублей. Речь идет о выигранных конкурсантами федеральных грантах. Деньги уже поступили в областной бюджет и, как напомнил на прошедшем 21 мая заседании кабмина губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, они будут предоставлены в рамках региональной госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» и распределены между шестью муниципальными образованиями: Бисертским, Полевским, Новоуральским, Сысертским городскими округами, Заречным и Верхотурьем.

Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений был организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Одержавшие в нем победу исторические поселения получают на развитие своих территорий по 50 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности жителей, от 30 до 100 миллионов рублей. Первым финалистом конкурса от Среднего Урала, в 2018 году, стала Верхняя Тура с проектом благоустройства набережной. Далее, в 2019 и 2020 годах, его победителями были признаны Бисерть, Полевской, Верхотурье, Сысерть, Заречный и Новоуральск.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.