Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / На Среднем Урале из-за сохранения угрозы распространения COVID-19 мусульмане отметят Ураза-Байрам дистанционно

На Среднем Урале из-за сохранения угрозы распространения COVID-19 мусульмане отметят Ураза-Байрам дистанционно

20 мая 2020 в 17:02
Категории: Новости

Из-за сохранения угрозы распространения COVID-19 мусульмане отметят Ураза-Байрам дистанционноИз-за сохранения угрозы распространения COVID-19 мусульмане отметят Ураза-Байрам дистанционно

Традиционный мусульманский праздник Ураза-Байрам в этом году пройдет дистанционно. Решение об этом приняли накануне областные власти совместно с представителями духовных управлений. Подробности далее.

В Свердловской области из-за действующих ограничений по коронавирусу руководители духовных управлений мусульман приняли единодушное решение о дистанционном проведении обрядов разговения в день Ураза-Байрам. По словам председателя Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифуллы-хазрата Гиндуллина, на протяжении всего месяца Рамадана во всех мечетях общины были отменены коллективные пятничные молитвы и ограничен доступ прихожан на ежедневные пятикратные намазы, кроме сотрудников мечетей. Не станет исключением, подчеркнул Радифулла-хазрат Гиндуллин, и день Ураза-Байрам.

АБДУЛЬ-КУДДУС, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центрального муфтията):
«Мы эти непростые месяцы читаем таравих намазы и ведем прямые трансляции молитв, совершаемых сотрудниками мечети. Этот формат оказался востребован – появились подписчики даже из зарубежных стран. А после каждого онлайн намаза я призываю всех прихожан молиться дома, пока не разрешат посещать мечеть. Отмечу, что люди с пониманием отнеслись к дистанции – не стучатся, не просятся на молитву. Никто не обвиняет нас в том, что мы не пускаем в мечеть»

Ураза-Байрам один из важнейших для мусульман праздников в году, знаменующий окончание священного месяца Рамадана – времени обязательного поста, духовного очищения и ежедневных молитв. День разговения для исповедующих ислам наступит 24 мая. Однако эпидемическая обстановка вносит коррективы в привычные для верующих обычаи.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области:
 «Ураза-Байрам у нас 24 мая, понятно, что это кульминация, что это массовое празднование. Мы собрались сегодня обсудить, чтобы было понимание, что в нынешней ситуации нельзя подвергать жизни людей опасности.»

Согласился с вице-губернатором и заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Илья Власов. По его словам, на сегодняшний день Свердловская область по показателям распространения инфекции пока не вышла даже на первый этап снятия ограничений. А проведение массовых мероприятий, в соответствии с рекомендациями санитарных врачей, возможно только по окончании третьего, заключительного, этапа. Солидарны с органами власти в этом вопросе и духовные представители.

Сибгатулла-хазрат Сайдуллин, председатель Духовного управления мусульман Урала:
«Конечно, после трудного месячного поста сердца верующих просят праздника и привычных дружеских встреч. Тем не менее Господь Бог Аллах наделил человека разумом и умом, которые подсказывают что в данный момент стоит поберечься и воздержаться от коллективных молитв и массовых празднований. Я сам лично буду молиться дома и призываю своих верующих прислушаться к рекомендациям»

Напомним, 15 мая главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских продлил в регионе ограничения на посещение кладбищ и проведение массовых мероприятий, в том числе на объектах религиозного культа, до 1 июня 2020 года.

В связи с ситуацией с COVID-19 представители ведущих конфессий Среднего Урала на время действующих ограничений меняют традиции богослужения.

Видео предоставлено Департаментом информационной политики губернатора Свердловской области

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.