Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В «Юбилейном» начинаются посевные работы

В «Юбилейном» начинаются посевные работы

14 мая 2020 в 15:57
Категории: Новости

В «Юбилейном» начинаются посевные работыВ «Юбилейном» начинаются посевные работы

Теплая весна подарила возможность не только садоводам, но и крупным сельхозпроизводителям начать работу в полях раньше обычного. Сегодня наша съемочная группа побывала в совхозе «Юбилейное». 

В совхозе «Юбилейный» полным ходом идут посевные работы. Сейчас основная техника работает в полях: где-то уже садят зернобобовые культуры, а на некоторых участках специалисты только приступили к поверхностной обработке почвы после зимы. На кадрах мы видим, как прицепной дискатор при помощи специальных пластин вспахивает до 15 см почвы, чтобы лучше смешать удобрение и землю.

САЛАВАТ СУЛЕЙМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ООО «ЮБИЛЕЙНОЕ»: «Начали где-то в апреле месяце. Ловили, когда погода была сухая. Мы много дисковали, где-то боронили, а уже после майских праздников в полный рост начали работу. На 2-ой молочной засеяно уже порядка 60 гектар. Там мы также дисковали, боронили и сеяли. В этом году планируем засеять гектар 300.»

В этом году для более эффективной работы ряды рабочей техники «Юбилейного» пополнили новый кормоуборочный комбайн, тракторы МТЗ 82 и дискатор для обработки почвы перед посадкой. Такая покупка обошлась совхозу почти в 10 миллионов рублей и по словам руководства «Юбилейного», техника прослужит добрый десяток лет.

САЛАВАТ СУЛЕЙМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ООО «ЮБИЛЕЙНОЕ»: «Техника достаточно дорогая. Например, комбайн стоит больше 5,5 миллионов, но в году он работает всего дней 20 или 30, а остальное время он стоит. Он нужен для того, чтобы убрать зеленую массу и получить корма.»

Огромные вложения в технику и неустанная работа в полях ведется ради молочного хозяйства. Поголовье скота постоянно растет и насчитывает около 700 голов, которые нуждаются в первоклассном корме. В прошлом году ряды буренок пополнил и племенной молодняк, которые дают молоко класса А-2. Это значит, что в таком молоке содержится генетические варианты белка бета-казеина и оно является гипоаллергенным.

САЛАВАТ СУЛЕЙМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ООО «ЮБИЛЕЙНОЕ»: «Мы снабжаем молоком молокозавод. Молокозавод перерабатывает его и люди пьют. В сутки надаиваем около 8 тонн, это почти 200-240 тонн молока в месяц. В год, конечно, цифра совершенно другая – получается больше 2 миллионов литров.»

Своей главной задачей работники совхоза считают обеспечение жителей региона качественными продуктами местного производства. Для этого они не перестают искать пути развития. Напомним, что уже сейчас в Юбилейном установлены автоматические доильные агрегаты при помощи которых все процессы — от мойки вымени коровы до обеззараживания после дойки — проходят под контролем компьютера. А в 2017 году в совхозе появилась автоматическая шведская линия «ДельПро». Специальная компьютерная программа собрала в одном месте все приборы учета, а специалисты с легкостью определят количество коров, количество молока с каждой коровы и сколько раз каждая буренка прошла через робота. Сейчас единственной нерешенной проблемой для совхоза до сих пор остается строительство новой фермы и угодий для заготовки сена и силоса. Руководство «Юбилейного» отмечает, что уже привыкли решать ключевые вопросы своими силами. Первый урожай работники сельхозпроизводства планируют собирать уже через два месяца.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Василий https://naekvatorekras.ru Добавлено 15 мая, 2020 в 07:43

    Молодцы, что приступили! Сейчас из-за коронавируса есть сбои и задержки в поставке овощей, фруктов. К тому же, цена на продовольствие растет. Поэтому без своего с/х точно не обойтись!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.