Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Марина Вшивцева: меры поддержки бизнеса в кризисной ситуации 2020 года беспрецедентны

Марина Вшивцева: меры поддержки бизнеса в кризисной ситуации 2020 года беспрецедентны

14 мая 2020 в 15:03
Категории: Новости

Реальная поддержка бизнесу, о которой говорил Президент России Владимир Путин, не имеет аналогов в истории прохождения кризисных ситуаций в прошлом. Об этом говорит исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Марина Вшивцева.

«Такие меры беспрецедентны. Ели вспомнить кризисы 1998, 2008 и 2014 годов, то в то время денежными вливаниями поддерживались банки и банковская система. В этот раз банки являются лишь инструментом через которые будет оказана адресная денежная поддержка. Правила управления рисками поменялись, и все вливания идут все-таки в реальный сектор экономики. Это абсолютно востребованные меры, и они будут полезны очень широкому кругу участников бизнеса. Мы сейчас ждем нормативные документы, чтобы понять, как это все будет работать Перечень пострадавших отраслей может быть расширен, поэтому есть надежда, что своевременная помощь будет оказана в рамках расширенного перечня как можно большему количеству нуждающихся в ней бизнес-организаций», — считает Марина Вшивцева.

Напомним, 11 мая Президент России озвучил введение дополнительных мер поддержки бизнеса: это кредиты по льготной ставке в 2% для выплаты зарплат; причем если предприятие в кризис сохранит занятость на уровне 90%, то кредит и проценты по нему будут списаны полностью, а тем, кто сохранит 80% штата, спишут половину выплат;полностью списать налоговые платежи, за исключением НДС, и страховые взносы за второй квартал 2020 года; вернуть самозанятым в полном объеме налог на доход за 2019 год и обеспечить капиталом в размере одного МРОТ в 2020-м. 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.