Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / 50 серовских семей получат денежную компенсацию в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Выплаты уже начались!

50 серовских семей получат денежную компенсацию в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Выплаты уже начались!

14 мая 2020 в 15:59
Категории: Новости

50 семей получат компенсацию в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья50 семей получат компенсацию в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья

Жители многострадального дома по Белореченской начали получать компенсации за свое жилье. Наша съемочная группа пообщалась с первыми получателями денежных средств за ветхие квадратные метры.

Юрий Лопаев на днях заканчивает оформление всех необходимых документов для приобретения новенькой квартиры. Совсем скоро он станет счастливым обладателем собственного благоустроенного жилья в одном из микрорайонов Серова. Многострадальный дом по адресу Белореченская 7 признан аварийным, а собственникам квартир в данном доме администрация Серова предоставила денежную компенсацию. Сегодня благодаря этим деньгам Юрий Лопаев смог приобрести полноценную благоустроенную квартиру.

Юрий Лопаев: «В 90-х моя бабушка жила в доме напротив, потом поменялась на квартиру в этом доме, бабушка умерла, мама здесь жила моя и вот так случилось, что я стал наследником жилья в этом доме. Получается, что эта квартира сейчас мне очень помогла в жизни!»

С документами все решилось довольно быстро, без бюрократической волокиты со стороны чиновников. Юрий получил положенную по закону сумму, которой, к слову, остался доволен.

Юрий Лопаев: «Все решили в течение трех месяцев, мне позвонили из администрации я подъехал, документы все предоставил. И без проблем! Я квартиру купил на эти деньги, сейчас все оформляю в МФЦ, получается жизнь удалась!»

Данный 83-квартирный дом 1960 года постройки. Власти города признали его аварийным в декабре 2015 года. И вот долгожданное новоселье.

Андрей Пикулев, первый заместитель главы Серовского городского округа: «На сегодняшний день начались выплаты собственникам квартир по адресам Белореченская 5 и 7, а на следующей неделе мы начнем выплаты собственникам помещений по адресу Пристанционная 2. Более 50-ти семей смогут таким образом улучшить свои условия. И в дальнейшем действие данной программы будет продолжено.»

Жители дома по адресу Пристанционная 2, который был построен в 1954 году, действительно долго ждали этого счастливого момента. Одна из жительниц Адель Вавилова, узница немецкого концлагеря, инвалид первой группы в интервью нашей программе еще в 2015 году рассуждала о новом благоустроенном жилье. Но, к сожалению, женщина не дожила совсем немного до этого радостного момента, она скончалась в 2017 году.

Адель Вавилова, пенсионерка: «Хоть бы на пенсии пожить в человеческих условиях, так хочется, чтобы справедливость восторжествовала.»

Впереди у администрации города заботы по отключению аварийных домов от благ цивилизации. И, конечно же, снос уродливых конструкций.

Андрей Пикулев, первый заместитель главы Серовского городского округа: «После полного расселения домов будет прекращено снабжение коммунальными услугами, планируем сделать уже в этом году. Снос дело весьма затратное, но тоже будем планировать на это средства бюджета.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.