Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Маски и антисептики есть? Специалисты Роспотребнадзора проверили соблюдение требований в магазинах и точках общепита

Маски и антисептики есть? Специалисты Роспотребнадзора проверили соблюдение требований в магазинах и точках общепита

12 мая 2020 в 15:52
Категории: Новости

Специалисты Роспотребнадзора проверили соблюдение требований в магазинах и точках общепитаСпециалисты Роспотребнадзора проверили соблюдение требований в магазинах и точках общепита

Пандемия COVID-19 внесла в повседневную жизнь новые правила. В частности, для магазинов и точек общественного питания. В майские праздники специалисты Роспотребнадзора провели ряд проверок соблюдения санитарных норм и новых правил

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас есть рекомендации для предприятий торговли и общественного питания, где рекомендовано ношение масок, обязательная замена масок, дезинфекция, которая проводится каждые 2 часа, проветривание в обязательном порядке, измерение температуры работников, которые пришли на работу. Также на работу не допускаются сотрудники с респираторными заболеваниями – они должны сразу же идти на больничный и отстранятся от работы.»

Особое внимание специалисты Роспотребнадзора уделяют торговым точкам, на которые поступают жалобы от бдительных покупателей. К слову, нарушения почти везде одинаковые: у продавцов отсутствуют маски и перчатки, а даже если средства личной защиты есть, то лежат на прилавке или закрывают только подбородок, в торговых точках отсутствуют дезинфицирующие средства или не соблюдаются режимные моменты. Такие, как замер температуры у продавцов в начале рабочего дня или проветривание.

Не меньше требований и к организациям общественного питания. По словам специалистов Роспотребнадзора, здесь грубые нарушения чаще всего встречаются из-за обработки рабочих поверхностей и оборудования.

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если нарушение грубое, то мы составляем протокол и просим приостановить деятельность такого субъекта права. Объект судом закрывается от 30 до 90 суток. Такие меры нами были приняты, но все же не все предприниматели такие недобропорядочные. В основном, если предписание выдано и составлен протокол, где немаленькие штрафы от 50 тысяч рублей, они предписание выполняют и регулируют их выполнение.»

На сегодняшний день в Серове было проведено более 40 рейдовых мероприятий и составлено 7 протоколов, фиксирующих грубые нарушения. После проверки торговых точек, такие протоколы направляются в районный суд, а предпринимателям дают время поработать над ошибками, чтобы усилить меры безопасности для сотрудников и покупателей во время вирусной пандемии. Обращайте внимание на соблюдение санитарных норм в торговых точках, в особенности – если речь идет о продуктах питания. Ведь это залог вашего здоровья.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.