Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Как рассказать детям о войне? Подборкой книг о военных событиях делится директор детской библиотеки Елена Листратенко

Как рассказать детям о войне? Подборкой книг о военных событиях делится директор детской библиотеки Елена Листратенко

7 мая 2020 в 17:12
Категории: Новости

Как рассказать детям о войне?Как рассказать детям о войне?

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Приближается 75-ая годовщина окончания Великой Отечественной войны. Для каждого из нас взрослых, рожденных в 50-е и 60-е годы, отношение к этой дате особое. У кого-то воевали деды, у кого-то даже отцы были участниками тех страшных событий. Говорить с детьми сегодняшними о событиях военных лет уже очень непросто и, конечно же, здесь нам могут помочь книги.

Начать рассказывать о книгах для детей о войне мне хотелось бы начать с писателей, участников Великой Отечественной войны, которые не понаслышке знают, что такое война.

У меня в руках книга Юрия Германа «Вот как это было». Этот писатель прежде всего знаком читателям взрослым. Он, прежде всего, писатель, пишущий взрослые книги. Его очень волновало то, как же рассказать детям, потомкам участников Великой Отечественной войны о тех страшных временах. На первый взгляд книга не затейлива. Она рассказывает о судьбе маленького мальчика Мишки в чью теплую уютную жизнь однажды ворвалась война и порушила обычный образ жизни.

Мальчишки той поры даже маленькими были особенными. Мишка со своими друзьями организовал концертную бригаду и они выступали перед ранеными в госпиталях. Как-то Юрию Герману удалось найти простые слова, которые рассказывают именно о той войне. Самым маленьким, даже шестилетним ребятам, прочитав эту книгу станет понятно, что такое война и какое зло она несет в наш мир.

Следующий писатель, о котором хотелось бы сказать, это Юрий Яковлев. Когда началась война, он сражался в зенитных войсках под Москвой. Для детей у него написано сразу несколько книг о войне: «Позавчера была война», «Где стояла батарея». Сегодня мне бы хотелось рассказать о другой книге, которая называется «Балерина политотдела». В основе этой книги лежит реальная история.

Балетмейстер-педагог Аркадий Обрант ушел добровольцем на фронт. Однажды от командования он получил задание – собрать танцевальную группу из своих бывших учеников. Он понимал, что это очень непростое задание, потому что когда он приехал в блокадный Ленинград и нашел своих учеников, все они были в очень физически слабом состоянии. Более трех тысяч концертов удалось дать этим ребятам. Они сделали очень большое дело – поднимали дух бойцов и хотя бы на какое-то время отвлекали их от тяжелого военного быта. Как свежий воздух врывались эти выступления в жизнь солдат, которым, возможно, уже завтра пришлось лечь на полях сражений.

Еще об одной книге мне бы хотелось сказать особенно. Это рассказы Алексея Ивановича Пантелеева, вышедшие в серии «Живые памятники» в 1966 году. Имя детского писателя Алексея Пантелеева было широко знакомо советским читателям. Его великолепные книги «Республика Шкид», его Ленька Пантелеев и рассказы про Белочку и Тамарочку с удовольствием читали многие и многие поколения наших детей. Может быть не все знают, что когда началась война Алексей Иванович остался в блокадном Ленинграде в очень непростой жизненной ситуации, без прописки и хлебных карточек. До 1942 года он чудом выживал и ежедневно писал рассказы и очерки о жизни блокадного Ленинграда. Его небольшие рассказы для детей «Долорес», «Платочек», «Маринка» и другие – это удивительные воспоминания, написанные с теплотой и болью о тех детях, которым пришлось пережить ужасы военной поры.

Детский писатель Лев Абрамович Кассиль в году Великой Отечественной войны очень много сделал для развития детской литературы. В годы войны им написаны книги «Дорогие мои мальчишки», «Улицы младшего сына» и многие другие. Самое важное, что он сделал в годы войны – организовал в 1943 году неделю детской и юношеской книги для детей, чьи родители были на фронтах войны. У нас в библиотеке есть его книги «Дорогие мои мальчишки», которая была написана в память об Аркадии Гайдаре и книга, которую я очень люблю с самого детства, «Улица младшего сына» о пионере-герое Володе Дубинине.

Имя детского писателя Виктора Драгунского знакомо для нас прежде всего, как автора «Денискиных рассказов». Виктор Драгунский был участником Великой Отечественной войны. В первые месяцы он стал участником московского ополчения, где ему пришлось рыть окопы для защиты Москвы. Книга «Он упал на траву» выдержала несколько изданий и то, что я держу в руках, наверно самое полное без купюр. Автор очень правдиво рассказывает о событиях той поры и том, как люди оказались не готовы к военным событиям и том, как им пришлось не щадя живота своего рыть окопы. И как же хотелось мальчишкам 17-18 лет взять в руки винтовку и пойти защищать свою родину, дать отпор врагу. И как хотелось, чтобы победа наступила как можно быстрее.

Темы Великой Отечественной войны продолжаются и в творчестве современных писателей. У меня в руках книга Юлии Яковлевой «Жуки не плачут». Это одна книга из трилогии, которые вошли в серию «Ленинградские сказки». Первая книга «Дети ворона», вторая «Жуки не плачут» и третья книга «Краденый город». Книги очень своеобразные – о серьёзных и очень сложных исторических периодах предвоенной поры и самой войны писатель рассказывает детям в форме сказки. Здесь реальность переплетена с вымыслом, фантастикой. Может быть это даже правильно, потому что сегодня с детьми говорить о войне очень непросто. Эти книги следует читать вместе со взрослыми, потому что у детей обязательно возникнут вопросы на которые смогут ответить взрослые люди. Те образы, которые писательница создает в своих книгах, очень аллегоричны и требуют пояснений.

И еще у нас есть две книги, которые тоже есть в фонде нашей библиотеки. Это книги Ольги Колпаковой «Полынная елка», которая рассказывает о детях в период Великой Отечественной войны. Причем, о судьбах детей немцев с Поволжья и писатель затрагивает очень важную тему, которую раньше никто не затрагивал, это именно очень непростые судьбы немцев с Поволжья на примере маленькой девочки Марийхе.

И еще одна книга, которая есть в фонде детской библиотеки, это книга Эдуарда Веркина «Облачный полк». Книга рассказывает о пионере и герое Лене Голикове. Книга тоже написана очень своеобразно, в ней переплетается военная эпоха и наша современная действительность. Писатель преследует цель приблизить военную тематику к пониманию того, что происходило с современными детьми.

Книги, про которые в сегодняшнем обзоре шла речь, вы можете найти либо воспользовавшись сервисом Литрес, либо на сайте Национальной электронной детской библиотеки. В режиме свободного доступа найти все эти книги, прочитать их и обсудить их вместе со своими детьми. Я всех поздравляю с приближающимся праздником — Днем победы. Мира, счастья и здоровья каждой вашей семье.»

АРХИВ ОЦИФРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
arch.rgdb.ru/xmlui



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.