Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Русский стиль в лоскутном шитье: ДК «Надеждинский» приглашает к участию в фестивале лоскутного творчества

Русский стиль в лоскутном шитье: ДК «Надеждинский» приглашает к участию в фестивале лоскутного творчества

25 марта 2020 в 16:51
Категории: Новости

ДК «Надеждинский» приглашает к участию в фестивале лоскутного творчестваДК «Надеждинский» приглашает к участию в фестивале лоскутного творчества

Мастерицы готовятся к участию в масштабном фестивале! В следующем сюжете предлагаем посмотреть, какие произведения искусства своими руками создают наши земляки.

Как известно, 2020 год объявлен Годом народного творчества. Одним из его главных событий  в Серове станет  фестиваль лоскутного творчества «Уральские лоскутарики», идея проведения которого родилась в ДК «Надеждинский». Управление культуры и молодежной политики, как организатор фестиваля, приглашает всех жителей принять участие, подготовив к фестивалю свою авторскую работу. Подробности в сюжете

Поселок Энергетиков уже давно в народе окрестили отдельным государством, где своя инфраструктура и свой уклад жизни. В последние год-два поселок активно развивается. И в ближайшем будущем станет еще комфортнее.

ИЛЬДУС ШАЙМУРАТОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Есть позитивные моменты: сделаны пешеходные дорожки, асфальтирование дорог. В планах по округу – освещение, тополя, дороги, приведение в порядок после всех работ на котельной самого поселка».

А все, что касается души и творчества, сосредоточено в Доме культуры «Надеждинский». Это одна из центральных городских площадок культуры и искусства.

СЕРГЕЙ МИНИБАЕВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Давным-давно обратил свой взор на ДК «Надеждинский», как на одно из самых ведущих предприятий культуры, которые успешно поддерживают молодые таланты, постоянно обновляются программы, коллективы, возрастные группы разные».

Не в первый раз Дом культуры становится инициатором и идейным вдохновителем городских мероприятий. В этом году совместно с Управлением культуры задуман фестиваль лоскутного творчества «Уральские лоскутарики» в рамках международного проекта «Душа России».

НАТАЛЬЯ АНДРАШИТОВА, ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ «НАДЕЖДИНСКИЙ», ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ: «После летних каникул состоится городской фестиваль лоскутного творчества. Ваши «золотые» ручки должны сделать и принять участие в этом конкурсе».

ЕЛЕНА БОРИСИХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА «КАЛЕЙДОСКОП РУКОДЕЛИЯ»: «Лоскутное творчество может собираться ручными стежками. Можно сделать панно, любую поделку для интерьера, украшение, шляпку».

Заявку на участие можно подать до 18 сентября в оргкомитет фестиваля, но мастера знают, что на создание лоскутного одеяла, панно, подушки,  украшения  или композиции уйдет немало времени.

ОЛЬГА ДУБАСОВА, УЧАСТНИЦА КРУЖКА «КАЛЕЙДОСКОП РУКОДЕЛИЯ»: «Времени очень долго. Потому что надо каждый кружочек вырезать. Приобщила мужа. Муж согласился вырезать квадратики».

ЛЮДМИЛА ЛЕЙМАН, УЧАСТНИЦА КРУЖКА «КАЛЕЙДОСКОП РУКОДЕЛИЯ»: «Наше поколение давно знакомо: видели у бабушек одеяло, покрывало. Нравилось раньше, но оно кануло».

На конкурс принимаются авторские работы, дизайн  которых станет неповторимым шедевром народного творчества. Это могут быть панно, пространственные композиции, одежда, головные уборы и многое другое. Все подробности об участии в фестивале лоскутного творчества можно узнать на официальном сайте   организаторов.  В Доме культуры «Надеждинский» даже организовали кружок лоскутного творчества  «Калейдоскоп рукоделия», участницы которого только учатся азам создавать из лоскутков незаменимые вещи, и  к тому же единственные в своем роде. А заодно готовят работы для участия в городском фестивале. Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России» уже несколько лет поражает выдумкой и мастерством народных умельцев. Теперь очередь за серовчанами. Ограничений по возрасту и количеству работ нет. Главное, чтобы работы соответствовали правилам лоскутного шитья и его канонам. Напомним, финал конкурса «Уральские лоскутарики» состоится 30 сентября. Еще есть время для создания своего лоскутного шедевра.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.