Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Соборование – что нужно знать верующему?

Соборование – что нужно знать верующему?

24 марта 2020 в 17:51
Категории: Новости

Соборование – что нужно знать верующему?Соборование – что нужно знать верующему?

В дни Великого Поста в храмах проходит таинство Соборования. Оно называется так, потому что его, как правило, совершают несколько священников. В православной церкви таинство называется Елеосвящением, потому что болящих смазывают освященным елеем, смешанным с вином.  В это время призывается Благодать Божья, исцеляющая немощи телесные и душевные. В Соборе в честь Преображения Господня это Таинство проходит еженедельно по вторникам.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Масло, как елей, милость Божья, прощение грехов. Буквально если, масло издревле использовалось, как лечебное средство. Им мазали ожоги. Вино тоже древнейший антисептик. Общее Соборование совершается над людьми, которые могут прийти самостоятельно».

К Соборованию чаще всего прибегают как тяжелобольные, так и люди, страдающие хроническими заболеваниями. Во время Таинства, когда священник наносит елей на тело болящих, больной получает исцеление и силы перенести болезнь. В тоже время ему прощаются забытые и неосознанные грехи. Ведь, согласно христианскому учению,  причиной болезни является грех. Поэтому главной составляющей во время Соборования является покаяние.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«У каждого из нас есть букет хронических заболеваний. После Соборования нам легче их переносить. И духовные болезни тоже. Все болезни от грехов. Грех раскалывает душу на множество частей. Мы молимся о возвращении целостности души».

Во время Соборования читается 7 молитв и 7 раз присутствующие на Таинстве получают благословение через помазание. После таинства многие болящие чувствуют душевное и физическое облегчение. Это относится не только к испытывающим телесные страдания.

ЗОЯ ЕЗЕРСКАЯ, ПРИХОЖАНКА:

«Здоровья, конечно, не прибавляется. Мне много лет. Но душу успокаивает. Сейчас Великий Пост. Это очищение души и тела, мысли в порядок привести, не обижаться на жизнь, а принимать ее такой, какая есть».

МАРИНА, ПРИХОЖАНКА:

«После Соборования летаешь на крыльях. Это не объяснить. Не бойтесь, попробуйте. Бог поведет. Сначала на руках понесет, потом на ножки встанете».

Конечно, Таинство Соборования напрямую не лечит болезни, но очищает душу и готовит ее к Царствию Небесному. Таинство Соборования, прежде всего, это духовная помощь страдающему человеку, и оно не заменяет других церковных таинств. Во время Великого Поста этот церковный обряд пользуется большой популярностью среди серовских верующих. В Преображенском Соборе он проходит еженедельно, последний раз перед Пасхой Соборование пройдет 7 апреля.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.