Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Под крышей дома твоего: что делать, если на чердаке жилого дома появляется незаконная перепланировка?

Под крышей дома твоего: что делать, если на чердаке жилого дома появляется незаконная перепланировка?

24 марта 2020 в 17:54
Категории: Новости

Что делать, если на чердаке жилого дома появляется незаконная перепланировка?Что делать, если на чердаке жилого дома появляется незаконная перепланировка?

В одной из квартир дома по улице Каляева житель самовольно занял помещения чердака, решив таким образом расширить свое жилье. В следующем выпуске новостей расскажем подробнее.

ПОЛИНА ПРЕСНЯКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Эта история начинается, как в классических фильмах ужасов: соседи слышат странные шаги и голоса на чердаке жилого дома. Но развязка оказалась куда интересней – после проверки чердака, управляющая компания обнаружила хитрое архитектурное решение одного из соседей.»

Предприимчивые жители 57 дома по улице Каляева решили, что им стало тесно в занимаемых квадратных метрах, но вместо переезда в более просторную квартиру, они пробили сквозной проем на чердак. В квартире оборудовали лестницу, а на чердаке установили кирпичные перегородки. К новому пространству провели электроэнергию, вентиляцию и отопление. Удобства удобствами, а перепланировка дело незаконное, если выполнена без согласования с соответствующими службами. Потребление коммунальных ресурсов стало очевидно больше, а платежи продолжают поступать с расчетом на прежние квадратные метры. Специалисты управляющей компании обнаружили такое креативное решение расширения квартиры при проверке чердака жилого дома.

ВЛАДИМИР ВОЛОКИТИН, ПРОРАБ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ВЕГА»: «В ходе очередного обследования чердачного помещения была обнаружена перегородка, которая отделяла угол чердака от основной площади. Потом выяснили, что жители квартир на 5 этаж пробили перекрытие и оборудовали на чердаке жилую комнату с отоплением и освещением. Комната полностью оборудована для жилья. Документов, согласования или разрешения для этого у них нет.»

Видимо, лишние квадратные метры оказались дороже несущей конструкции дома и безопасности соседей.  Управляющей компании так и не удалось достичь понимания от жителей квартиры шестого подъезда, а собственники, в свою очередь, так и не стремятся узаконить чердачную постройку и платить за лишнее помещение. Да и, видимо, незачем – если за него платят жители других квартир.

ВЛАДИМИР ВОЛОКИТИН, ПРОРАБ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ВЕГА»: «-Эта конструкция мешает жильцам дома и конкретно шестого подъезда?

-Жильцам она не мешает ничем, но несущие конструкции разрушены, а это не просчитано, не проверено и небезопасно для квартиры и всего дома. Поскольку это помещение нигде не оформлено законно, то за отопление этого помещения платят жильцы всего дома. Отопление рассчитывается по жилой площади, но поскольку площадь помещения нигде не зафиксирована, то оплата делится на весь дом.»

В начале года специалисты управляющей компании «Вега» обратились за помощью в областной департамент государственного жилищного и строительного надзора. По результатам проверки, которая прошла 6 февраля 2020 года, в отношении собственников квартиры составлен акт, где специалисты зафиксировали все имеющиеся нарушения. Сейчас предприимчивым жителям придется решать судьбу незаконной перепланировки вместе с департаментом государственного жилищного и строительного надзора и управляющей компанией «Вега».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.