Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Шопинг за чужой счет – путь на скамью подсудимых: мужчина с подростком потратили более 14 тысяч с найденной на улице банковской карты

Шопинг за чужой счет – путь на скамью подсудимых: мужчина с подростком потратили более 14 тысяч с найденной на улице банковской карты

23 марта 2020 в 17:54
Категории: Новости

Шопинг за чужой счет – путь на скамью подсудимыхШопинг за чужой счет – путь на скамью подсудимых

Отдых в развлекательном заведении обернулся для жителя города кражей телефона. Обнаружил пропажу он позже, когда с банковской карты, которая находилась в чехле вместе со смартфоном, были похищены деньги. Подробности далее.

Веселье в развлекательном заведении обернулись кражей телефона и денег с банковской карты. События преступления относятся к новогодним праздникам, 2-го января местный житель 1984 года рождения обратился в полицию с сообщением, что у него похитили более 14 тысяч рублей. Позже правоохранители выяснят, что проснувшись в гостинице после хорошего отдыха, мужчина не обнаружил свой телефон «Самсунг Гэлакси» в чехле-книжке, где были также банковская карта и водительское удостоверение.

Прибыв к банкомату, мужчина решил проверить состояние счета на карте. Оказалось, что с него похищены денежные средства в сумме свыше 14 тысяч рублей. При этом, оплата производилась по разным адресам, в разных торговых объектах города. Незамедлительно мужчина заблокировал карту и обратился в Серовский отдел полиции.

В одном из обозначенных торговых объектов полицейские просмотрели записи с камер видеонаблюдения, под подозрения попал мужчина 1988 года рождения, для которого совершение подобных преступлений практика не новая. Следователи и оперативники нагрянули к подозреваемому домой. В ходе проведения осмотра жилища в помещении были изъяты продукты питания, одежда, лекарственные препараты, хозяйственные товары, приобретенные на средства, похищенные с банковской карты потерпевшего.

Находку он обнаружил утром 2 января в сугробе по пути в магазин, однако не стал искать владельца телефона, а банковскую карту не отнес в ближайшее отделение, а решил воспользоваться удачной легкой добычей.

Лежащая в кармане чехла карта оказалась с бесконтактной технологией оплаты, не требующей при расчете в торговой сети введения пин-кода. Мужчина решил тут же ей воспользоваться. Для более продуктивного шопинга и траты чужих денег пригласил пройтись по магазинам соседского мальчишку. Купив в магазине товар и ознакомившись с текстом смс-сообщения, которое поступило на телефон, мужчина убедился, что на счете карты имеются денежные средства в сумме более 60 тысяч рублей. Далее в списке посещаемых мужчиной и мальчиком оказались более десятка торговых объектов — магазины, аптеки, фруктовые павильоны, торговые центры, расположенные на улицах Ленина и Заславского. Шопинг явно удался! Кроме того, он перевел часть средств на свою банковскую карту и карту подростка.

СВЕТЛАНА МАЛКОВА, СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение кражи чужого имущества. Банковская, дистанционная карты, водительское удостоверение и сотовый телефон изъяты, возвращены владельцу. В качестве меры пресечения судом в отношении обвиняемого избран запрет определенных действий. Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба. Следствие закончено, уголовное дело по трем эпизодам хищения денежных средств направлено в суд для рассмотрения по существу. Хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой — соблюдать основные правила безопасности и сохранности имущества: не хранить банковские карты рядом с мобильными телефонами, не доводить себя до бесконтрольности чрезмерным приемом алкогольных напитков, оставляя при этом ценное имущество без особого присмотра. Гражданам, обнаружившим чужое ценное имущество, настоятельно рекомендуем принять все меры по установлению законного владельца и возвращению найденного имущества, во избежание факта привлечения к уголовной ответственности»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.