Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / МЧС России: Риска чрезвычайных ситуаций во время половодья и пожароопасного сезона в регионе нет

МЧС России: Риска чрезвычайных ситуаций во время половодья и пожароопасного сезона в регионе нет

20 марта 2020 в 16:56
Категории: Новости

МЧС России: Риска чрезвычайных ситуаций во время половодья и пожароопасного сезона в регионе нетМЧС России: Риска чрезвычайных ситуаций во время половодья и пожароопасного сезона в регионе нет

Комиссия центрального аппарата МЧС России высоко оценила готовность региона к сезонным рискам. В следующем сюжете поделимся подробностями.

В Свердловской области успешно завершилась проверка готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к защите уральцев в случае возникновения угроз во время весеннего половодья и пожароопасного сезона. Под соответствующим актом 20 марта свои подписи поставили губернатор Евгений Куйвашев и врио первого заместителя начальника главного управления пожарной охраны МЧС России Олег Гребенюк.

Глава региона отметил, что даже с учетом благоприятных предварительных прогнозов, региональные власти готовы к любому развитию событий. По его словам, максимально эффективное межведомственное взаимодействие и постоянный мониторинг ситуации обеспечивают стопроцентную готовность сил и средств для борьбы с любыми угрозами природного характера.

Комплексная проверка готовности региона проводилась центральным аппаратом в течение трех дней. Представители главка оценили мобилизацию сил и средств ГУ МЧС России по Свердловской области, единой дежурно-диспетчерской службы Екатеринбурга и областного Центра обработки вызовов систем. Также была проанализирована вся документация по подготовке и обеспечению безаварийного прохождения половодья и минимизации рисков пожароопасного периода.

По предварительным прогнозам, в текущем году на Среднем Урале, даже на наиболее подверженных паводкам территориях, в весенний период маловероятно возникновение затоплений или чрезвычайных ситуаций, связанных с таянием снега. Максимальный уровень воды в реках также не должен превысить уровня нормы. Все гидротехнические сооружения в регионе обследованы и готовы к безаварийному пропуску паводковых вод.

Основываясь на текущем прогнозе, в 2020 году не придется опасаться чрезвычайной пожарной обстановки в лесах Свердловской области. При необходимости в лесах области может быть введен особый противопожарный режим. А для своевременного реагирования на возгорания могут быть выставлены временные посты, мобилизованы группы из личного состава региональной противопожарной службы и добровольных пожарных дружин.

Начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев добавил, что при подготовке к периоду половодья и пожароопасному сезону во взаимодействии с региональным министерством общественной безопасности в ежедневном режиме проводятся совещания с главами муниципальных администраций, которые докладывают о текущей обстановке.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.