Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серове прошли образовательные встречи «Неделя дружбы и доброты»

В Серове прошли образовательные встречи «Неделя дружбы и доброты»

19 марта 2020 в 17:51
Категории: Новости

В Серове прошли образовательные встречи «Неделя дружбы и доброты»В Серове прошли образовательные встречи «Неделя дружбы и доброты»

Урокам доброты и дружбы серовских школьников и студентов учат волонтеры Нижнетагильского молодежного движения «Инклюзивное общество: Новая реальность». Наша съемочная группа побывала на встрече в Серовском металлургическом техникуме.

«Неделя дружбы и доброты в малых городах Свердловской области» — именно так называется образовательная встреча по понимаю инвалидности, которую накануне в стенах Серовского металлургического техникума провели активисты Нижнетагильского молодежного объединения «Инклюзивное общество: Новая реальность».  Идея проводить тематические беседы с подростками принадлежит Николаю Щетинину, который оказался в инвалидном кресле 10 лет назад, когда неудачно прыгнул в воду во время летнего отдыха и сломал позвоночник в шейном отделе. Сегодня он активно занимается волонтерской работой и своим примером доказывает, что реализовать себя может каждый человек. В 2019 году проект «Неделя дружбы и доброты» поддержали эксперты Федерального агентства по делам молодежи и Николай получил грант на его реализацию.

НИКОЛАЙ ЩЕТИНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «НЕДЕЛЯ ДРУЖБЫ И ДОБРОТЫ»: «Мы сделаем громкое заявление, что меняем жизнь в нашей стране в лучшую сторону в плане отношения к людям с инвалидностью. С одной стороны громкое заявление, а с другой стороны я верю, что это так и есть. Встречаясь с подрастающим поколением: со школьниками, со студентами, мы формируем у них понимание инвалидности. Мы рассказываем ребятам кто такой инвалид, какие есть виды инвалидности. Мы рассказываем, что в зависимости от наличия тех или иных физических ограничений, человек может достичь успеха буквально во всем. Было бы желание.»

Вместе с Николаем по городам Свердловской области путешествует Анастасия Ленькова, которая называет себя Настена Мудрена. У этой очень общительной и смелой девушки в 8 лет после неудачного удара коленкой начал развиваться ревматоидный артрит.  Несмотря на диагноз, Анастасия поставила себе цель повидать мир и с уверенностью идет к мечте: она отметила свой день рождения в Турции, недавно побывала на острове в Балтийском море и в во многих городах России, хоть и передвигается с помощью костылей. Кроме этого Настена Мудрена выучилась на психолога и называет эту профессию своим вдохновением и хобби. Также она блогер и очень интересный собеседник, разве что не стенд ап актриса, хотя такое амплуа ей бы очень подошло. Но так было не всегда.

АНАСТАСИЯ ЛЕНЬКОВА, ВОЛОНТЕР ПРОЕКТА «НЕДЕЛЯ ДРУЖБЫ И ДОБРОТЫ»: «Когда я заболела, дети стали очень нехорошо ко мне относится: обзываться, толкаться, один раз скинули со ступенек. Учителя отправили меня на домашнее обучение, где я осталась одна: кроме мамы и брата общения у меня не было. Потом в 12 лет я поняла, что что-то идет не так. Я начала читать много книжек и мне попалась книжка по психологии, где была очень классная фраза «Если хочешь рядом хороших друзей, становись человеком с которым хочется дружить». И понеслось. Я пошла знакомиться с соседями и их друзьями. На данный момент по всему земному шару у меня есть люди, которым я могу приехать в любой момент. Были бы деньги.»

К слову, в нашем городе к активистам проекта «Неделя доброты и дружбы» присоединился серовчанин Андрей Куприянов. Вместе с Николаем и Анастасией, накануне он посетил 14 школу, Общество слепых и Серовский металлургический техникум, куда 9 лет назад сам поступал учиться на теплотехника. Андрей следил за проектом в социальных сетях и когда узнал, что активисты приезжают в Серов – связался с автором и попросился присоединиться к встречам. Он поделился своей историей и со студентами родного техникума.

АНДРЕЙ КУПРИЯНОВ, ВОЛОНТЕР ПРОЕКТА «НЕДЕЛЯ ДРУЖБЫ И ДОБРОТЫ»: «Так получилось, что попал в аварию, меня сбила машина. Где-то полгода у меня была реабилитация. Диплом я защитил будучи в инвалидной коляске. И думал, что жизнь уже просто так не идет, поэтому надо что-то дальше делать. Когда я учился, то думал, что с доступной средой же у нас так себе, надо что-то делать. От общества инвалидов я получил сертификацию эксперта по доступной среде.  Также сдал на права и купил себе машину. В этом году сделал себе специальные лыжи, как санки.»

Как мы видим, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, герои встречи наполнены оптимизма, не перестают развиваться и двигаться вперед, и, конечно же, располагают к себе людей. Поэтому и встреча со студентами в стенах металлургического техникума задалась с первых минут. Ребятам было интересно пообщаться с активистами, узнать их истории и задать интересующие вопросы. К слову, иногда очень неожиданные. Например, как волонтеры готовят пищу, красятся или справляются с переездами. В свою очередь, Николай Щетинин придумал для студентов интересное задание – побывать на месте слепого человека и попробовать передвигаться по техникуму при помощи товарища и специальной трости.

Активисты проекта «Неделя дружбы и доброты» надеются, что такие встречи позволят сделать очередной шаг к положительному отношению к людям с особенностями здоровья среди молодежи. Впереди Николая и Анастасию ждут новые территории и знакомства. По их словам, они не перестанут ежедневно делать мир добрее и лучше.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.