Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Будущее библиотек за IT-технологиями! Серовчане стали победителями форума «Умная библиотека»

Будущее библиотек за IT-технологиями! Серовчане стали победителями форума «Умная библиотека»

18 марта 2020 в 18:02
Категории: Новости

Будущее библиотек за IT-технологиями! Серовчане стали победителями форума «Умная библиотека»Будущее библиотек за IT-технологиями! Серовчане стали победителями форума «Умная библиотека»

Серовские выпускники предложили свои идеи, как сделать библиотеки востребованными у молодежи. Накануне в Екатеринбурге состоялся один из туров конкурса «Создание умной библиотеки». Серовчане оказались в лидерах. В следующем сюжете расскажем, чем они так покорили судейскую комиссию

В минувшие выходные в стенах екатеринбургской библиотеки им.Белинского впервые прошел форум для начинающих разработчиков «Умная библиотека». Несмотря на юный возраст, эти ребята серьезно увлекаются программированием и дизайном, поэтому не упустили возможность придумать и воплотить в жизнь нестандартные IT-решения для библиотек. В хакатоне приняли участие более сорока участников в возрасте от 14 до 19 лет со всей Свердловской области, среди которых выступила и серовская команда. Они представили мобильное приложение, которое позволит читателю удаленно зарегистрироваться в библиотеке, посмотреть перечень или наличие книг, и предстоящие мероприятия, на даты которых можно будет поставить уведомления. Также, благодаря приложению, библиотеки смогут поддерживать связь между собой.

КИРИЛЛ ГАЛИМЗЯНОВ И АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, УЧАСТНИКИ ХАКАТОНА «УМНАЯ БИБЛИОТЕКА»: «Мы очень долго думали над базой данных. Например, у библиотек есть стандарт базы данный – это «Ирбис», а мы создали совсем другую базу, поэтому возникли проблемы экспорта базы данных «Ирбиса» в нашу базу. Также у нас были проблемы с персональными данными. Мы обсудили, что в приложении будет 2 базы данных: открытая для всех пользователей и закрытая для работников. Это связано с персональными данными. Наши пользователи регистрируются по номеру телефона или почте, а вот когда первый раз приходят в библиотеку, то показывают паспорт.»

Разработка мобильного приложения заняла у серовской команды чуть больше 2 месяцев. Кроме этого, школьники изучали работу библиотек в нашем городе, приезжали в Екатеринбург на мастер-классы по разработке цифровых платформ, визуализации и дизайну, а также бизнес-моделированию. К слову, работа над приложением отняла не только огромное количество времени и сил. Ради презентации проекта на форуме в Екатеринбурге, юные разработчики пожертвовали пробной сдачей ЕГЭ по математике. Но есть и хорошая новость. Проделанная работа принесла свои плоды – на хакатоне школьники заняли первое место, а накануне, вместе с руководителем проекта Екатериной Рудаковой, представили свою разработку серовчанам. К слову, такое событие не пропустили представители управления образования и управления культуры и молодежной политики округа.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СГО: «Вы большие молодцы! Спасибо за реализацию такого проекта и Управлению образования. Инициатива, выдвинутая нашей Централизованной библиотечной системой в лице руководителя Екатерины Анатольевны, будет продолжена и дальше. Самое главное, чтобы данный проект был на самом деле мобильным и в кратчайшие сроки реализован. Ребят, это все на ваших мужских плечах. Мы в вас верим!»

Отметим, что команду серовских разработчиков собрали из разных образовательных учреждений города. Все они увлекаются программированием и дизайном, а некоторые уже имеют базу постоянных заказчиков.  Такого большого профессионального роста, конечно, же не произошло бы без помощи опытных наставников.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Это начало тех проектов, которые мы начинаем реализовывать. Это связано и с инженерной школой, конструированием и моделированием. Это одно из направлений, которое мы будем продолжать. Хакатон стал первым направлением, которое мы реализовали. Дальше мы отдельно проводили отбор на весеннюю сессию «Золотого сечения». У ребят тоже будет 2 недели, чтобы реализовывать те проекты, которые они ранее представляли.»

Школьники обещают, что у приложения большое будущее: оно будет расширяться посредством введения нового функционала. К слову, на данный момент подобного предложения на рынке не существует. Поскольку проект серовчан оказался самым удачным из всех представленных на хакатоне, то совсем скоро к команде подключатся спонсоры, чтобы мобильное приложение было легче внедрить в систему. Надеемся, что и сами разработчики еще не раз заглянут в библиотеку, которая их стараниями станет намного умнее и удобнее.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.