Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В Екатеринбурге проходит конференция, посвященная сохранению исторической памяти о великом подвиге народа в защите Отечества

В Екатеринбурге проходит конференция, посвященная сохранению исторической памяти о великом подвиге народа в защите Отечества

16 марта 2020 в 17:07
Категории: Новости

Конференция, посвященная сохранению исторической памяти о великом подвиге народа в защите ОтечестваКонференция, посвященная сохранению исторической памяти о великом подвиге народа в защите Отечества

В Екатеринбурге прошла конференция, посвященная сохранению исторической памяти о великом подвиге народа в защите Отечества. Подробности далее.

Международная научно-практическая конференция «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории» собрала накануне в Екатеринбурге всех, кто неравнодушен к проблеме искажения исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. От имени губернатора всех участников конференции поприветствовал заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

ОЛЕГ ЧЕМЕЗОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В год 75-летия Победы мы должны объединить усилия, чтобы защитить историческую правду о Великой Отечественной войне и тех событиях, что ей предшествовали. Попытки переписать историю недопустимы. Как сказал президент Российской Федерации Владимир Путин: «Наглому вранью и попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты». И сегодняшняя конференция будет немало способствовать этому».

Он также отметил, что сегодня на территории Свердловской области проживают свыше 30 тысяч ветеранов и тружеников тыла, которые знают всю правду. Свердловская область внесла огромный вклад в достижение Победы: отправила на фронт более 700 тысяч воинов, приняла и разместила на своей территории более 400 крупнейших предприятий и научных институтов, произвела более трети оружия и техники, которая использовалась в годы Великой Отечественной войны. За трудовые подвиги 13 тысяч рабочих и служащих и 26 предприятий региона были награждены орденами и медалями. В числе первых Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский за вклад в достижение Победы претендуют на почетное звание «Город трудовой доблести».

Министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов обозначил одной из главных задач конференции воссоздание живых страниц истории через лица участников войны и тружеников тыла. Он также выразил уверенность, что материалы конференции станут бесценной помощью учителям.

На конференции были подняты такие важные вопросы как роль учителя в деле сохранения исторического сознания поколений, мощное вторжение политики в современное изложение исторических фактов, методы вовлечения молодых людей в поиск и осознание исторической правды о событиях Великой Отечественной войны. Кроме пленарного заседания, конференция включила в себя работу 14 секций. На каждой из них были представлены десятки докладов, объединяющих неопровержимые, исторически выверенные факты неоценимого вклада русского народа в Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.