Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Роспотребнадзор рекомендует предупредительные меры во избежание коронавирусной инфекции 

Роспотребнадзор рекомендует предупредительные меры во избежание коронавирусной инфекции 

16 марта 2020 в 17:06
Категории: Новости

Роспотребнадзор рекомендует предупредительные меры во избежание коронавирусной инфекцииРоспотребнадзор рекомендует предупредительные меры во избежание коронавирусной инфекции

В Серове по-прежнему не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Тем не менее, специалисты Роспотребнадзора призывают быть внимательными и соблюдать простые правила профилактики. Подробнее расскажем в следующем сюжете.

Ежедневно в средствах массовой информации сообщается о ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в разных странах. Во избежание заболевания, в связи с осложнившейся обстановкой, Роспотребнадзором, и в частности, серовской службой, разработаны и направлены дополнительные рекомендации предприятиям и учреждениям городского округа. Прежде всего, введены карантинные мероприятия о недопуске посетителей к пациентам в стационары и закрытые учреждения. Также организовано обследование больных пневмонией.   

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если ранее мы обследовали тяжелые формы, сейчас обследуются абсолютно все. Мы это отслеживаем. В настоящее время обследуется 100% больных с пневмониями. Пока положительных находок нет. И будем надеяться, что их не будет».  

Как сообщают в территориальном отделе Роспотребнадзора, буквально на прошлой неделе были направлены рекомендации в адрес руководителей предприятий и учреждений всех форм собственности. Это целый ряд мер предупредительного характера, которые необходимо соблюдать, как говорится, начиная прямо при входе на работу.  

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При входе работников в организацию создать условия для обработки рук, либо это антисептики, либо это будут влажные салфетки. Дальше рекомендуется измерять температуру. Также рекомендовано проводить качественную уборку всех помещений с использованием дезинфицирующих средств в противовирусных концентрациях, и кратность указана – каждые 2 часа. Также обязательно протирать дверные ручки и места общего пользования, туалеты. Для работников офисов очень важна обработка клавиатуры, экранов смартфонов. Также рекомендуется проводить проветривание каждые 2 часа кабинетов, использование переносных бактерицидных ламп».    

Самое главное остается неизменным – это соблюдение правил личной гигиены, качественное мытье рук с мылом.  

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При невозможности рекомендовано использовать антисептики, которые могут быть переносными».

Хороший эффект дают и влажные антибактериальные салфетки, они тоже всегда должны быть при себе, как вариант защиты. Еще один момент, на который обращают внимание специалисты: стоит переговорить с детьми, рассказать им, что такое коронавирусная инфекция, и почему надо часто хорошо мыть руки.  

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Дети тоже видят, что передают СМИ, по-своему переживают. Буквально вчера моя 9-летняя внучка подарила мне вот такой плакат: «Земля, будь здорова».

Добавим, что выполнение данных Роспотребнадзором рекомендаций, как тоже сообщили в службе, будет проверяться при проведении надзорных мероприятий.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.