Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Более 100 участников представили творческие проекты на конкурсе «Я – исследователь!»

Более 100 участников представили творческие проекты на конкурсе «Я – исследователь!»

16 марта 2020 в 17:01
Категории: Новости

Более 100 участников представили творческие проекты на конкурсе «Я – исследователь!»Более 100 участников представили творческие проекты на конкурсе «Я – исследователь!»

Серовские малыши вновь представляют свои проекты в конкурсе «Я исследователь». Дошколята изучают природные явления, делают свои первые научные открытия. О том, как состоялся один из этапов познавательного конкурса сегодня, расскажет наша съемочная группа.

Юных участников городского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь!» объединяет любознательность, стремление познать мир и найти ответы даже на самые сложные вопросы, а потом рассказать об этом родителям и сверстникам. Сегодня в стенах детского сада №16 «Тополек» собрались дошколята из 30 образовательных учреждений Серовского городского округа, чтобы представить свои первые исследовательские работы. С таким значимым событием ребят, их родителей и воспитателей поздравили представители управления образования.

ЛЮДМИЛА ТРОШКИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: 

«Это очень важно, что вы участвуете в этом конкурсе! Мы благодарим вас, дорогие дети, коллеги и родители с тем, что вы неоднократно на протяжении нескольких лет участвуете в этом конкурсе. Мы желаем вам побед! Сегодня не будет проигравших, потому что то, что вы находитесь здесь – уже победа.»

После торжественной части воспитанникам детских садов предложили отправиться в увлекательное космическое путешествие по секциям, где 105 юных исследователей представили свои проекты. Даже самые маленькие участники не побоялись выступить перед большой аудиторией и охотно отвечали на все вопросы членов жюри. Подготовку к этому конкурсу вместе с родителями и воспитателями они начали несколько месяцев назад, чтобы успеть раскрыть свои интересные темы в виде презентаций, рассказов и стендовой информации. Например, в гуманитарной секции воспитанник детского сад «Огонек» провел исследование о жизни кошек в блокадном Ленинграде.

АНАСТАСИЯ И ЛЕВ БИКШАНОВЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДЕТСКОГО САДА №42 «ОГОНЕК»:

«К 75-летию победы мы решили взять тему кошек, которые спасли от крыс блокадный Ленинград. Мы готовились совместно с воспитателем Оксаной Викторовной, делали презентацию и смотрели видео про блокадный Ленинград, искали памятники кошкам.»

К слову, некоторых ребят к участию в конкурсе подтолкнуло желание разнообразить свой досуг. Например, воспитаннице детского сада «Тополек» Алисе Зубовой надоело рисовать кисточками и карандашами, поэтому вместе с родителями она начала поиск новых, нестандартных решений.

АЛИСА ЗУБОВА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА №16 «ТОПОЛЕК»:

«Рисовать без кисточки – это уже что-то новенькое. Мы ведь рисуем фломастерами, карандашами, а это уже что-то другое, тут мы вырабатываем мелкую моторику.

-Какие новые виды рисования ты для себя открыла?

-Больше всего нам понравилась ниткография. Нужно взять нитку, обмакнуть нитку, но оставить кончик чистым. Потом взять листок, положить 3 ниточки, сложить лист и вытягивать нитки параллельно. Так получается красивый рисуночек.»

Без внимания юные исследователи не оставили и актуальную тему здорового образа жизни. На вопрос «Для чего нужно беречь здоровье?» вместе с родителями ответ искала Оля Мошкина.

ОЛЬГА МОШКИНА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА №16 «ТОПОЛЕК»: «Для человека самое главное – это здоровье, чтобы он не болел и занимался спортом. Мы очень много учили, делали видеоролики и брошюры о здоровье.»

Конечно же, для юных исследователей защита проектов стала не только возможностью узнать что-то новое. Ребята учились работать в команде, вместе с родителями до мелочей продумывали выступления и собирали презентации, в некоторых случаях даже проводили опыты. Такие старания оценили не только члены жюри, но и соперники из других образовательных учреждений.

ОЛЬГА КУДЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №16 «ТОПОЛЕК»: «Конкурс замечательный, он проходит уже 13 год. Благодаря этому конкурсу дети становятся более любопытными, любознательными, у них развиваются все психические процессы: память, внимание, мышление. Также они, благодаря выступлениям на конкурсах городского и регионального уровня, умеют свою информацию передать другим детям, а в процессе подготовки ребята много узнают, познают и задают вопросы. Ребенок становится открытым и заинтересованным.»

Не будем забывать, что «Я – исследователь!» — это конкурс, где должен быть победитель, который представит наш город на региональном этапе. Сегодня члены жюри смогли увидеть и оценить каждого участника, а вот итоги защиты проектов подведут только в пятницу, 20 марта, на торжественном собрании.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.