Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Министр культуры РФ Ольга Любимова высоко оценила реализуемые в Свердловской области культурные проекты

Министр культуры РФ Ольга Любимова высоко оценила реализуемые в Свердловской области культурные проекты

3 марта 2020 в 17:46
Категории: Новости

Министр культуры РФ Ольга Любимова высоко оценила реализуемые в области культурные проектыМинистр культуры РФ Ольга Любимова высоко оценила реализуемые в области культурные проекты

Глава федерального министерства культуры Ольга Любимова оценила масштабы культурных проектов, которые сейчас реализуются на территории Свердловской области. Новый концертный зал главной на Среднем Урале филармонии, а также строительство культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» — оставили приятные впечатления.

Два крупных проекта Свердловской области, имеющих особое значение для развития и расширения культурного пространства региона, 3 марта презентованы министру культуры РФ Ольге Любимовой. Высокую оценку главы Минкульта получили концепция создания нового концертного зала Свердловской государственной академической филармонии и планы по реновации Дворца народного творчества в Екатеринбурге. Он подчеркнул, что оба представленных проекта планируется реализовать до окончания 2023 года – года, когда Екатеринбург отметит 300-летий юбилей. Алексей Орлов также выразил уверенность в том, что поддержка на федеральном уровне позволит претворить задуманное в жизнь.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «У нас выстроено многолетнее конструктивное взаимодействие с министерством культуры Российской Федерации, позволяющее претворять в жизнь крупные культурные проекты, повышать доступность культуры для всех жителей региона»

В ходе визита на Средний Урал глава федерального министерства посетила строительную площадку культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Во время посещения объекта речь шла в том числе о финансовой поддержке проекта за счет федерального бюджета – на оснащение центра оборудованием необходимо порядка 200 миллионов рублей. Планируется, что работы по строительству «Эрмитаж-Урал» будут завершены уже в апреле – мае, официальное открытие центра запланировано на ноябрь. Как отметил, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, уже составлен экспозиционный план, охватывающий три года работы.

ОЛЬГА ЛЮБИМОВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РФ: «Это памятник, и замечательно, что будут сохранены старые лестницы, а посетителям представится возможность подняться по ним и узнать историю того, как здесь люди работали, какие отношения их связывали с Эрмитажем, какие сейчас до сих пор тесные связи с Эрмитажем в Санкт-Петербурге и Эрмитажем теперь на Урале, в Екатеринбурге. Сохранилось огромное количество хроники, огромное количество историй и судеб тех людей, которые хранили эту уникальную коллекцию. Ни один, даже самый маленький экспонат, не был утерян в ходе тяжелейших условий транспортировки и передачи. Это очень важно. И конечно, мы должны следить за стройкой, за тем, чтоб объект был открыт в сроки»

В ходе визита министр культуры РФ также посетила Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета и Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского. В ходе общения с прессой Ольга Любимова еще раз подчеркнула значимость проекта нового концертного зала Свердловской филармонии, отметив, что впоследствии очень важно обеспечить репертуарное насыщение уникальной площадки.

ОЛЬГА ЛЮБИМОВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РФ: «В городе есть филармония, которой стоит гордиться действительно всей стране. И мы знаем, что огромное количество виртуальных залов присоединяется, чтобы наслаждаться той музыкой, которая звучит с вашей сцены. Екатеринбургу не привыкать к таким невероятным, серьезным и современным проектам, это часть истории вашего города»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.