Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Встретить Пасху с обновленной душой

Встретить Пасху с обновленной душой

26 февраля 2020 в 17:49
Категории: Новости

Встретить Пасху с обновленной душойВстретить Пасху с обновленной душой

Со 2 марта у верующих начинается Великий пост. Почему пост длится 40 дней,  и чем они должны стать для христиан, расскажет отец Симеон Шестаков – настоятель Собора Преображения Господня.

У православных верующих уже с понедельника начнется время радости души. Так называют Великий пост длиною в  40 дней.   Его главные постулаты – это не мольба о прощении грехов, а покаяние, изменение образа мыслей  и добрые дела.

ОТЕЦ СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Вкушение или невкушение мяса, молока – это сопутствующие факторы, которые помогают заглушить голос плоти для того, чтобы услышать голос Божий. Очень важное условие для поста – благотворительность. Когда мы слышим нужду ближнего, то мы тоже слышим голос Бога».

Самая малая жертва, которую мы можем принести в память о страданиях Иисуса – это ограничения в еде, в дурных привычках, сквернословии и других неблаговидных поступках. Очищение души и помыслов – главное, что нужно помнить верующим и к чему стремиться. И не только во время поста. Господь любит нас всех и принимает  такими, какие мы есть.

ОТЕЦ СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Пост известен с древних времен. Первые христиане жили простым принципом: «Христос пострадал за нас. Неплохо было бы и нам пострадать за него». Я уверен, что моих деток Бог любит больше, чем я. Уверен, Господь еще потерпит нас и даст нам возможность сделать еще больше добрых дел, а нехорошие исправить».

Великий пост готовит человека к одному из главных праздничных событий — наступлению Светлого Христова Воскресенья. В этом году Пасху будем отмечать 19 апреля. А в  первую неделю Великого поста в Соборе в честь Преображения Господня будут проходить чтения покаянного канона святого Андрея Критского. Начало в  18 часов.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.