Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Самые известные и любимые не одним поколением россиян песни военных лет звучали со сцены в конкурсе «Нам этот подвиг позабыть нельзя»

Самые известные и любимые не одним поколением россиян песни военных лет звучали со сцены в конкурсе «Нам этот подвиг позабыть нельзя»

25 февраля 2020 в 17:26
Категории: Новости

Нам этот подвиг позабыть нельзяНам этот подвиг позабыть нельзя

«Нам этот подвиг позабыть нельзя». Под таким названием прошел традиционный конкурс патриотической песни, который собрал рекордное количество участников. Правнуки Победы пели о войне и ее тяготах, но уже в современном прочтении. Как звучит «Смуглянка» в исполнении самых маленьких расскажем и покажем в нашем сюжете.

Честь открыть традиционный конкурс патриотической песни «Нам этот подвиг позабыть нельзя» выпала юному Егору Скрябину. Его исполнение знаменитой на весь мир «Смуглянки» звучало особенно трогательно. Как и каждое выступление маленьких патриотов, их встречали и провожали громкими аплодисментами. Ведь в финал конкурса попали только самые лучшие солисты и коллективы.

ИРИНА ПОЛОМАРЧУК, ДИРЕКТОР МБУ «ДОМ МОЛОДЕЖИ»:

«Действительно, народный конкурс. Был серьезный отбор. Заявилось более 300 человек, почти 70 коллективов. И в финал, который сегодня, вышло 49 коллективов».

Солистов сменяли коллективы, сначала из детских садов города, затем из школ и так далее. Выступления были настолько искренними, что жюри пришлось прибегнуть к сухим требованиям и оценивать каждый номер по нескольким критериям. При этом в двух группах профессионалов и любителей было по несколько возрастных подгрупп. Но все вместе участники финала передали переживания военных испытаний и показали, что они достойны называть себя правнуками Победы.

ДАРЬЯ ХАЙБУЛИНА, КОЛЛЕКТИВ «ЯРЧЕ»:

«Какую Песню любишь?

«А закаты алые», «И все о той войне», нравится «Смуглянка».

Можете напеть?

 Кто-то воевал в семьях?

Конечно, прадедушки, прабабушки».

АНСАМБЛЬ Д/САДА №53:

«Есть дома дедушки, кто воевал?

У меня прабабушка.

Что рассказывала?

Как голодали, как ее папа в плену был.

Было страшно?

Да».

Со сцены ДКМ звучали песни о любви, войне и Родине. солисты и ансамбли словно пропускали музыкальный материал через собственные сердца. А это не могло оставить равнодушным никого.

ВАЛЕНТИНА РАГОЗИНА, УЧАСНИК КОЛЛЕКТИВА «СУДАРУШКИ»:

«О судьбе женщин, которые пережили войну.

Такие конкурсы нужны?

Нужно обязательно. Чтобы молодежь знала, мы не забывали. Очень хорошо».

Зрители, которых собралось немало, не жалели аплодисментов, поддерживая конкурсантов и отдавая им свои сердца. Конечно, на память об участии в конкурсе, самодеятельные артисты получили награды и небольшие подарки. Но самый главный подарок для серовчан они сделали своим талантом и патриотизмом. Лучшие из лучших еще не раз блеснут на сцене, возможно, на следующем конкурсе, в том числе и патриотической песни. Но уже сегодня они прикоснулись к самой щемящей и трагической теме для всего народа – Великой Отечественной войне. И каждый голос – это благодарность победителям, чей подвиг позабыть нельзя.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.