Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Новый налоговый режим

Новый налоговый режим

21 февраля 2020 в 17:02
Категории: Новости

Новый налоговый режимНовый налоговый режим

Как перейти на новый налог для самозанятых граждан, который в качестве эксперимента введен в Свердловской области с 1 января? Ответы специалиста в нашем сюжете.

С 1 января Свердловская область включена в число субъектов РФ – участников эксперимента по введению нового налога на профессиональный доход. Это   касается самозанятых граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые работают на себя и не привлекают наемных работников. Под этот налоговый режим попадают самые разные услуги: оказание косметических услуг, сдача квартиры в аренду, перевозки пассажиров и грузов, видеосъемка, проведение праздников, юридические и бухгалтерские консультации, строительные работы, услуги няни и репетиторы и т.д.

ОКСАНА ЛЕБЕДЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ № 26: «Лица, применяющие НПД, не вправе применять иные налоговые режимы. В связи с чем, индивидуальные предприниматели должны отказаться от применения ЕНВХД, ЕСХН. Статус ИП при этом не утрачивается. Но в течение 30 дней ИП должны предоставить уведомление о прекращении иных налоговых режимов».

Такие самозанятые граждане освобождаются от уплаты пенсионных взносов, не предоставляют отчетность, наличие  контрольно-кассовой техники тоже не обязательно.

ОКСАНА ЛЕБЕДЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ № 26: «Доход налогоплательщика за год ограничен суммой в 2,4 млн.руб. если лимит превышен, лицо теряет право на применение специального налогового режима. Со дня превышения лимита доходы облагаются НДФЛ, а ИП может перейти на другой спецрежим, уведомив налоговый орган».

Для исчисления налога применяется две ставки: 4% для физических лиц и 6% для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Но налог можно уменьшить на вычет, максимальная величина которого 10 тысяч рублей. Таким образом, ставка в 4% сократится до 3-х%, а при ставке в 6% можно заплатить всего 4%. Этот налоговый режим отличается  простой регистрацией и легким управлением без лишних отчетов. И будет действовать до 31 декабря 2028 года. Вся информация и управление доступны на сайте налоговой службы или в специальном приложении «Мой налог». А до 25 числа следующего месяца можно заплатить налог удобным для каждого способом.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.