Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / На Надеждинском металлургическом заводе выбрали лучшего слесаря-ремонтника

На Надеждинском металлургическом заводе выбрали лучшего слесаря-ремонтника

21 февраля 2020 в 17:05
Категории: Новости

На Надеждинском металлургическом заводе выбрали лучшего слесаря-ремонтникаНа Надеждинском металлургическом заводе выбрали лучшего слесаря-ремонтника

В коллективе энергетического цеха Надеждинского металлургического завода сегодня выбрали лучшего слесаря-ремонтника. В мастерстве посоревновались 8 заводчан. Подробности далее.

В честь 90-летия энергетического цеха Надеждинского металлургического завода сегодня прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Слесарь-ремонтник». 8 специалистов, имеющих 4-6 разряд, боролись за звание лучшего. Кто оказался сильнее всех в теории и практике, расскажем далее

Конкурс профессионального мастерства, как правило, собирает лучших из лучших. К юбилею энергетического цеха на металлургическом заводе решили проверить мастерство слесарей-ремонтников, представляющих разные участки цеха-юбиляра. Получилось 8 участников с разрядом с 4 по 6.

АНДРЕЙ АГАПИТОВ, НАЧАЛЬНИК ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«В цехе 204 человека. Мы занимаемся обеспечением цехов завода энергопродукцией: природный газ, воздух, тепло, кислород, аргон, озон, техническая вода, кроме электричества. Остальные энергоресурсы – это мы».

И самым ценным в цехе и на предприятии всегда были и остаются люди, которые к тому же еще и профессионалы в своем деле, в том числе и сегодняшние конкурсанты.

АНДРЕЙ АГАПИТОВ, НАЧАЛЬНИК ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«Я пришел на завод в 83-м году в энергоцех. Начинал слесарем газового хозяйства. И сколько людей работало, это, прежде всего, коллектив. Это люди, с которыми приятно делать общее дело».

Практическое задание средней сложности выбрали специально для конкурса. Изготовление одной шпильки и пластины к ней только на первый взгляд кажется простым. Здесь важны точные расчеты, твердая уверенность и соблюдение технологии. Члены конкурсной комиссии еще учитывали скорость и смотрели на другие требования.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, МАСТЕР УЧАСТКА ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«первое изделие – шпилька. С небольшой хитростью было – надо было отметить центр. Второе изделие – пластина. Одним из главных требований – соблюдение техники безопасности: как слесарь-ремонтник выполняет эту работу, проверка инструмента перед началом. Ребята справились».

Конечно, на предприятии практически все производственные процессы автоматизированы, но есть операции, которым не обойтись без умелых рук слесаря-ремонтника. Кстати, все выточенные в ходе конкурса шпильки пойдут в реальное производство. Поэтому судьи тщательно вымеряли и проверяли качество конкурсных деталей. Эти измерения еще повлияли на количество полученных участниками баллов. Поэтому волнение было даже  у опытных слесарей-ремонтников, что не особенно  сказалось на точности.

СЕРГЕЙ РЫСЕВ, СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», УЧАСТНИК КОНКУРСА:

«больше волнительно количество людей, которые смотрят за спиной, как ты выполняешь. За саму работу я не переживаю. Знаю, что справлюсь.

Вопросы в тесте все знал?

Некоторые оказались из ряда тех, с чем мы мало сталкиваемся».

Практическое задание следовало сразу за теоретическим этапом, где пришлось вспомнить даже не требующиеся сейчас в работе знания. Это 20 возможных  баллов сложенных с баллами за практику, плюс еще 40 баллов максимально. И у каждого из восьми участников было желание стать лучшим в профессии – это не только профессиональный азарт, но и защита престижа всего участка. Например, Дмитрий Просветов внешне оставался спокойным на протяжении всего конкурса. Сказывался и большой опыт работы, больше 13 лет, и спортивная закалка. Это спокойствие и профессиональные навыки позволили одним из первых выполнить заданные детали.

 ДМИТРИЙ ПРОСВЕТОВ, СЛЕСАРЬ -РЕМОНТНИК УЧАСТКА ВОДОПОДГОТОВКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», УЧАСТНИК КОНКУРСА:

«На практике было проще. Мы с этим сталкиваемся каждый день.

Вы еще и спортсмен?

Играю за хоккейную команду завода.

Там нужна такая же точность?

Такая нет, но точность нужна, чтобы передача была точно в трюк».

После подсчета всех баллов по итогам двух этапов члены конкурсной комиссии определили тройку победителей конкурса профмастерства.  На третьем месте — Сергей Ильин, на втором  — Сергей Рысев. А лучшим в профессии признан Илья Гунько, чей стаж в этом деле всего 4 года. Участники и победители конкурса получили дипломы и денежные премии, благодарность предприятия и еще бОльшее уважение коллег.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.