Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Лекция для юных серовчан «Город Серов в годы Великой Отечественной войны» - в Серовском историческом музее

Лекция для юных серовчан «Город Серов в годы Великой Отечественной войны» — в Серовском историческом музее

21 февраля 2020 в 18:50
Категории: Новости

Лекция для юных серовчан «Город Серов в годы Великой Отечественной войны»Лекция для юных серовчан «Город Серов в годы Великой Отечественной войны»

Детям о войне. Стартовала серия встреч специалистов серовского городского музея со школьниками. Ребятам расскажут о том, как переживал военные годы наш родной город и его жители. В следующем сюжете расскажем подробнее.

В Серовском историческом музее продолжается лекция для юных серовчан «Город Серов в годы Великой Отечественной войны». Накануне здесь побывали и четвероклассники 20-й школы. Прежде всего, из рассказа экскурсовода, ребята узнали о предприятиях, которые работали в военное время: это металлургический завод и завод № 76 – сегодня это Серовский механический завод. И еще много других исторических фактов открылись школьникам во время лекции, посвященной дням воинской славы.  

ЕЛЕНА КОЛЯДИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Также мы рассказываем о героях нашего города, района. Рассказываем также, что в городе были госпиталя. О подростках, женщинах, которые работали на предприятиях, чтобы наши дети все-таки знали и помнили». 

Лекция в музее – одно из многих мероприятий, которые проводятся в настоящее время, в том числе, и в образовательных учреждениях. Поэтому ребята хорошо знают, какой великий праздник отмечает в этом году наша страна. Ну, а история родного города во время Великой Отечественной войны, рассказанная на фоне музейной экспозиции, безусловно, — новый большой пласт знаний для молодого поколения.     

ГЕОРГИЙ ЗОНОВ, УЧЕНИК 4 КЛАССА ШКОЛЫ № 20: «Победе уже 75 лет. У нас в Серове многие люди как работали в тылу, так и уходили на фронт. Работали много подростков, по 14-16 часов».

ПОЛИНА ЕСАУЛКОВА, УЧЕНИЦА 4 КЛАССА ШКОЛЫ № 20: «Каждый год к 23 февраля мы поздравляем мальчиков в нашем классе. В прошлом году мы приглашали пап, дедушек наших ребят. В этом году мы хотим для мальчиков устроить необычный конкурс. Такая лекция очень нужна, потому что это память».

Добавим, что лекцию «Город Серов в годы Великой Отечественной войны»  в Серовском историческом музее планируют продолжить до начала лета. Также в ближайшее время будут и выездные лекции, уже для дошкольников города.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.