Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / Серовский исторический музей получил дополнительное здание под фондохранилище

Серовский исторический музей получил дополнительное здание под фондохранилище

20 февраля 2020 в 17:05
Категории: Новости

Серовский исторический музей получил дополнительное здание под фондохранилищеСеровский исторический музей получил дополнительное здание под фондохранилище

Теперь у Серовского исторического музея есть решение, как комфортно разместить фонды большого музейного хранилища. Историческое здание бывшей художественной школы передано в его владение, где планируется открытое для посещения хранение редких экспонатов. Подробности далее.

Давняя мечта музейных работников получить дополнительные площади под хранение экспонатов исполнилась. В введение серовского музея перешло историческое здание, в котором много лет размещалась художественная школа. Но, прежде чем, перевезти экспонаты, музейные работники начали готовить помещения, где должны быть соблюдены все требования температурного, светового, пожарного режимов и многое другое.

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Наши предметы требуют более тщательного хранения: температурно-влажностный режим, охрана, противопожарные меры. С апреля мы начинаем работу в режиме выставочного зала с выставки о наполнении свадебных сундуков».

Многие экспонаты, которые хранит музей, уже давно не видели любители старины. С появлением дополнительного фондохранилища у серовчан и всех, кто интересуется историей, такая возможность появится. Здесь планируется открытое хранение, то есть посетители смогут увидеть музейные фонды не в рамках выставки, а непосредственно во время хранения.

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Планы большие. В фонды хранения для жителей доступа нет. Хотя у нас больше 70 тысяч хранения. Все показать мы не можем. Открытое хранение – это хранение с доступом».

Музею предстоит решить много проблем по обустройству самих помещений и выполнению всех технических требований к хранению исторических реликвий: здесь должно быть прохладно, с не очень ярким освещением и большим количеством кондиционеров. Сегодня дополнительных финансовых средств у музея явно недостаточно. И музейные работники будут рады любой помощи. Оставить свой след в истории города и сохранении его культурного достояния может каждый. А в апреле планируется организовать первый допуск посетителей к архивным ценностям.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.