Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Что можно сделать из старых джинсов и обрезков ткани? Расскажут серовские мастерицы!

Что можно сделать из старых джинсов и обрезков ткани? Расскажут серовские мастерицы!

18 февраля 2020 в 18:02
Категории: Новости

Что можно сделать из старых джинсов и обрезков ткани? Расскажут серовские мастерицы!Что можно сделать из старых джинсов и обрезков ткани? Расскажут серовские мастерицы!

Чем заняться на пенсии? Ответ на этот вопрос точно знают серовские мастерицы, которые собираются на базе дома культура «Надеждинский». За творчеством наблюдала наша съемочная группа.

Рукоделие вновь входит в моду среди людей всех возрастов. Плюсов в таком увлечении на самом деле много: создание красивых и эксклюзивных вещей своими руками, возможность провести свободное время с пользой и, конечно же, удовольствие от процесса. Еще лучше, если есть возможность открывать новые таланты в компании единомышленников. Такая идея в начале года пришла Елене Борисихиной, которая на протяжении многих лет работала костюмером в Доме культуры «Надеждинский».

ЕЛЕНА БОРИСИХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА «КАЛЕЙДОСКОП РУКОДЕЛИЯ»: «Так как 2020 год объявлен годом рукоделия, годом мастериц, мы решили открыть такой кружок. Первое занятия у нас прошло в конце января. Мы решили попробовать, а наши девушки пришли и заразились этим делом. Я показала примерные работы, что и как можно сделать. Они выбрали предложенную работу и теперь делают.»

Создавать необычные предметы для украшения интерьера и одежду Елену Борисихину научили бабушка и мама, а теперь она готова поделиться своими знаниями со всеми желающими. На первых занятиях Елена вместе с посетительницами кружка разобрали технику лоскутного шитья. Так называемые «пэчворк» и «квилтинг». Готовыми работами довольные рукодельницы уже успели похвастаться перед друзьями и родственниками, а сегодня – перед нашей съемочной группой.

НИНА ГРАЧКОВА: «Вот так это будет: здесь и нитки, и ножницы будут лежать. Шить хожу с конца января месяца. А так дома и шитье, и вязание лежит. Сейчас сделаю корзинку, а потом хочу себе панно на кухню. Близким нравится, что я сюда хожу! Недавно пришла сноха и попросила сшить ей шапку. Уже первые заказы!»

За месяц рукодельницы уже успели сшить достаточно сложные изделия. Например, панно и различные прихватки для украшения кухни, а также первые сумки и рюкзаки, которые точно не найти в магазинах. Мастерицы говорят, что если уж и тратить время и материал на шитье – то получиться должно произведение искусства!

ОЛЬГА ДУБАСОВА: «Я уже начинала творить сама, дома сшила покрывало. Подумала, что я сама еще ничего не умею, а Елена – специалист. Подумала, что она нам подскажет и научит, как правильно все делать. Я даже косой бейкой еще ни разу не раскраивала. У нас здесь общение! Здесь интересно. Или дома я одна сидела, либо сейчас с девочками здесь.»

ЛЮДМИЛА ЛЕЙМАН: «Самое главное, что это воспитывает! Сначала не получалось, а я сижу, шью и порю. Сейчас уже могу гордиться! Я готовлю себе ортопедический валик под голову. Мы теперь уже знаем, какую можно ткань купить, чтобы она жесткая была, какой подклад сделать и как его пришить. Я про это понятия не имела, а сейчас знаний за месяц накопилось уже! Даже можем поделиться.»

В планах посетительниц кружка «Калейдоскоп рукоделия» до начала дачного сезона научиться вязать, делать броши из фетра и еще много необычных украшений для интерьера. А уже в сентябре мастерицы примут участие в Уральском фестивале лоскутного шитья. Как мы видим, кружок начал свою работу чуть больше месяца назад, а рукодельницы уже строят грандиозные планы на дальнейшее развитие. Кружок «Калейдоскоп рукоделия» ждет в свои ряды новых мастериц. Присоединиться к занятиям и научиться создавать необычные вещи своими руками вы можете каждый вторник и пятницу с 9 до 11 часов в Доме культуры «Надеждинский», по адресу Ломоносова, 1, 3 этаж.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.