Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Что делать, если цена на ценнике не совпадает с чеком?

Что делать, если цена на ценнике не совпадает с чеком?

12 февраля 2020 в 15:23
Категории: Новости

Что делать, если цена на ценнике не совпадает с чеком?Что делать, если цена на ценнике не совпадает с чеком?

Каждый серовчанин хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда цена на товар на кассе не совпадает с той, что была указана на прилавке. О том, что в таких ситуациях делать и кто несет ответственность наш следующий сюжет.

Нередко в магазине возникает ситуация, когда цена на товар, указанная на ценнике, не совпадает с ценой в чеке. Как правило, выясняется, что стоимость товара увеличивается. Но, в соответствии с законодательством, потребитель обязан оплатить товар по той цене, которая указана именно на ценнике. Что делать если, все-таки возникла такая ситуация, разъясняют в Роспотребнадзоре.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Во-первых, необходимо зафиксировать цену, указанную на ценнике. Что для этого необходимо: сфотографируйте эту цену, также сделайте запись в книге жалоб и предложений, и тоже сфотографируйте. И предъявите претензию продавцу».

Претензию необходимо предъявить сначала в устной форме. Если получите отказ, то уже в письменной форме.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Потребитель может потребовать либо возврата разницы в цене, либо расторжения договора купли-продажи и вернуть уплаченные за товар денежные средства. В случае если и на письменную претензию покупателя продавец отвечает отказом, покупатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, либо о возврате необоснованного обогащения продавца, все в той же разнице между ценником и чеком, либо потребовать уже в судебном порядке расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы».

Также покупатель имеет право обратиться, для привлечения продавца к административной ответственности, либо в органы полиции, либо в территориальный отдел Роспотребнадзора. К своему обращению обязательно приложите все документы, т.е. фотографии, копии претензий. В данном случае наступает ответственность по факту обмана потребителей, т.е. введение в заблуждение относительно стоимости товара. Соответственно, будут приниматься и меры, по ст. 14.7 Кодекса об административных правонарушениях.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.