Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Сегодняшние мечты студентов и школьников – возможное будущее для металлургического завода

Сегодняшние мечты студентов и школьников – возможное будущее для металлургического завода

11 февраля 2020 в 17:57
Категории: Новости

Сегодняшние мечты студентов и школьников – возможное будущее для металлургического заводаСегодняшние мечты студентов и школьников – возможное будущее для металлургического завода

Заводской этап конкурса технического творчества «Инженериада УГМК» выходит на финишную прямую. Сегодня и завтра юные инженеры представят проекты, над которыми работали несколько месяцев вместе с наставниками-педагогами и производственниками. Какие инновационные решения для металлургического предприятия видят молодые умы, расскажем далее.

Почти в каждом проекте, представленном в финал заводского этапа конкурса «Инженериады УГМК», студенты и школьники искали возможность усовершенствовать процессы металлургического производства в разных сферах: технологии, экономики и экологии.

АНАСТАСИЯ СЕЛЕМЕНЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «На 5 проектов у нас больше. Они разные: по металлургии, автоматизации, энергетике, экологии, даже затронули проектирование. Ребята собирают кран металлургического производства для организации образовательного процесса. В этом году «Инженериада» еще интересней. Всего 33 участника».

Именно прикладной характер проектов вызывает интерес специалистов и ежегодно привлекает все большее число подростков заявить о своем потенциале, высказать идеи и реализовать инженерную мысль на конкретном предприятии. Например, один из первых проектов-победителей сейчас внедряется на Надеждинском металлургическом заводе.

АНАСТАСИЯ СЕЛЕМЕНЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Один проект «Инженериады» первой сейчас внедряется на базе энергоцеха. «Умный дом», т.е. будут датчики движения и будет регулироваться освещение цеха полностью».

Внимание и заинтересованность предприятия в молодых и перспективных кадрах, которые придут на завод в недалеком будущем, сегодня подтверждалась в рекомендациях и бурном обсуждении каждого проекта. К примеру, в этом году два разных представленных проекта (при условии их внедрения) повлекут реконструкцию всей паровой системы завода, что очень выгодно, отметил главный энергетик предприятия Александр Орлов. Финалистам после защиты проекта пришлось ответить на множество уточняющих вопросов и выслушать конкретные рекомендации, которые только улучшат проект.

МАРГАРИТА ХАСАНОВА, СТУДЕНТКА СМТ, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА: «Основная мысль в том, чтобы сделать производство дешевле, менее вредным. Это важные вещи, потому что проблема экологии сейчас на первом месте, и проблемы денег тоже».

НИКИТА ДУБЯНСКИЙ, СТУДЕНТ СМТ, УЧАСТНИК КОНКУРСА: «Мы хотим заменить травление на обработку дробью. Старые ванны заменить новым оборудованием. Получается, решится проблема экологии, дешевле, потому что на обновление оборудования очистных сооружений уходит больше 300 млн».

В ходе работы над проектом ребятам и их наставникам пришлось не только изучить металлургическое производство, но и опытным путем доказать, что их решение  сделает процесс эффективнее во всех смыслах. Как пример, использование квадрокоптеров для обследования труднодоступных сетей предприятия: камеры на крыльях сделали это за 10 минут, тогда как специалисту на это потребовалось 2 часа. Кроме того, чувствительный объектив может увидеть то, что человеческому глазу недоступно, особенно на расстоянии. Членам конкурсной комиссии предстоит выбрать самые перспективные и необходимые проекты. Кто станет победителем заводского этапа «Инженериады УГМК» и представит город в финале, станет известно 27 февраля. Именно тогда в торжественной обстановке ребята получат заслуженные награды и поздравления. А уже в марте лучшие проекты рассмотрят в УГМК.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.