Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Роспотребнадзор проверил медучреждения на готовность к работе в случае возникновения коронавирусной инфекции  

Роспотребнадзор проверил медучреждения на готовность к работе в случае возникновения коронавирусной инфекции  

11 февраля 2020 в 17:59
Категории: Новости

РПН проверил медучреждения на готовность к работе в случае возникновения коронавирусной инфекцииРПН проверил медучреждения на готовность к работе в случае возникновения коронавирусной инфекции

Не уходит с федеральной повестки тема коронавируса. На сегодняшний день общее число заболевших в мире подбирается к отметке в 43 тысячи человек. Чуть больше тысячи человек погибли от заболевания, а четыре тысячи смогли выздороветь. Большая часть случаев заболевания по-прежнему приходится на граждан Китая. До Свердловской области и Серова в частности, вирус не добрался.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в Серовском городском округе зарегистрировано 612 случаев острой респираторной инфекции – это в 2 раза ниже среднемноголетнего уровня. При этом отмечается, что эпидпороги ни в одной возрастной группе на нашей территории не превышены. В то же время, зарегистрирован один случай гриппа, подтвержденного, у ребенка дошкольного возраста, который не был привит, это грипп группы В. Что касается коронавирусной инфекции — сейчас это одна из самых горячих тем в СМИ, то в Роспотребнадзоре сообщают, что случаев заболевания на территории Свердловской области не установлено.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если есть люди, которые прибывают из КНР, за ними устанавливается наблюдение, и они находятся под медицинским наблюдением. И пока никаких опасений не вызывают».

Также Роспотребнадзором проверены медучреждения на готовность к работе в случае возникновения коронавирусной инфекции.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В целях предупреждения возникновения, распространения заболеваний  на территории нашей службой были проведены обследования медицинских учреждений, инфекционного отделения, скорой помощи, терапевтических отделений в плане готовности в случае возникновения. Надо сказать, что медслужба готова в полном объеме. Претензий никаких нет».

Специалисты напоминают, что самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя от заболевания, — это поддерживать чистоту рук и соблюдать масочный режим. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.