Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Галина Маврина: «онкологические заболевания молодеют»

Галина Маврина: «онкологические заболевания молодеют»

11 февраля 2020 в 17:56
Категории: Новости

Галина Маврина: «онкологические заболевания молодеют»Галина Маврина: «онкологические заболевания молодеют»

Несколько дней назад онкологи отмечали свой профессиональный праздник. Вернее этот день считают таковым, поскольку все внимание в феврале приковано к проблеме рака. Как складывается ситуация в Серова, и как уберечь себя от этой чумы, рассказала врач-онколог Галина Маврина.

Страшный диагноз – у вас рак. Этой фразы врача боятся абсолютно все, ведь эта болезнь не разбирает пол, возраст и статус. А в последние годы злокачественные опухоли все чаще обнаруживаются у молодых. Он появляется неожиданно для пациентов, и аномальные клетки разрастаются с невероятной скоростью. И тогда чаще всего возникает вопрос: «почему я?»

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «Для опухоли шейки матки доказана вирусная природа заболевания. Это инфицирование вирусом папилломы человека. К сожалению, в этом году у нас сложилась ситуация, что запущенность составила 50%, т.е. из 10 женщин 5 человек запущенной формы. И только у одной причина была – трудность диагностики и агрессивное течение опухоли».

Ранняя диагностика помогает обеспечить почти 100% излечение от страшного недуга. При этом, в большинстве случаев у женщин процесс развития болезни вполне контролируем. Поэтому медики не устают повторять, что не стоит пренебрегать мерами профилактики и регулярно проходить медицинские обследования.

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «Я работаю онкологом 20 лет. Тогда мы брали на учет 30-35 человек. Сегодня 40-45. Небольшой рост есть. Но диагностика улучшилась и люди стали открыто говорить».

Есть еще один вопрос, который возникает у пациентов: почему у другого все исчезло после первого курса, а иному приходится бороться с недугом вновь и вновь, раз за разом проходя болезненные процедуры, дорогостоящие операции и химиотерапии.

ГАЛИНА МАВРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ: «Нет одинаковых диагнозов. Рак молочной железы – это 5 видов. У рака шейки матки есть разные формы. Поэтому не всегда стадия определяет прогноз. Плюс форма опухоли, сопутствующие заболевания и отношение пациента к лечению».

В России онкологические заболевания ежегодно уносят жизни более 600 тысяч пациентов. Связано это не только с экологией и вредными привычками. Здесь, говорят специалисты медицины, сходятся воедино несколько факторов. Но однозначно назвать точную причину возникновения рака медики пока не могут. Но уже есть вакцины и прививки, которые могут предупредить появление и развитие раковых клеток, например, от рака шейки матки. Ведь мы же делаем прививки от кори или гриппа. Да, эта прививка выйдет намного дороже, но на другой чаше весов самое ценное – жизнь. Поэтому обследования и помощь специалистов станут дополнительной силой в борьбе с раком, конечно, если вы успели вовремя. И хорошо, когда есть знающие профессионалы-онкологи, которых в Серове немало. Так что, не стоит усложнять их работу и ругать за то, что не успели помочь. Успех и выздоровление – это результат общих усилий.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.