Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Воспоминания, минута молчания и патриотические песни. Ветераны Афганистана отметили очередную годовщину вывода войск

Воспоминания, минута молчания и патриотические песни. Ветераны Афганистана отметили очередную годовщину вывода войск

10 февраля 2020 в 17:56
Категории: Новости

Ветераны Афганистана отметили очередную годовщину вывода войскВетераны Афганистана отметили очередную годовщину вывода войск

К очередной годовщине вывода войск из Афганистана в доме культуры Надеждинский состоялся вечер встреч. Воспоминания, минута молчания и патриотические песни. В следующем сюжете подробнее.

В минувшую субботу Дом культуры «Надеждинский» принимал многочисленных гостей – ветеранов боевых действий из разных городов, которые собрались на торжественное мероприятие в преддверии знаменательной даты: 15 февраля, как известно, исполняется 31 год с момента вывода войск из Афганистана.

ДМИТРИЙ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «Здесь собрались представители нескольких поколений, и все мы помним, уважаем и чтим людей, которые участвовали в этом военном конфликте. Разрешите мне по поручению управляющего администрацией Северного управленческого округа Преина Евгения Юрьевича поприветствовать вас, а также поприветствовать и сказать добрые слова в адрес тех, кто не смог приехать в Серов на это торжественное мероприятие. Всем вам крепкого здоровья. Вечная память тем, кто не вернулся, и вечная слава тем, кто сегодня с нами, тем, кто выполнил свой гражданский долг».

Конечно, все были рады встрече по такому знаковому поводу, пообщаться, вспомнить годы службы, пожелать друг другу всего самого хорошего. А главное – здоровья и долгих лет жизни. Нередко звучало, в том числе, и с праздничной сцены, о том, что в этом году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы как никогда чувствуем связь поколений. Здесь одна из самых важных и главных задач — сохранять и передавать память, традиции, накопленный опыт молодежи.

АНДРЕЙ ПЕТРУСЕНКО, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ (Г. СЕРОВ): «Призывался 85-87. Служба была интересная, насыщенная, постоянные операции, выезды, ну, и сопровождение колонн, т.е. все боевые задачи, какие ставились, выполняли. Сегодня съехались все с Северного округа. Встречаемся, общаемся, проводим мероприятия, чтобы помнить о тех ребятах, кто остался там. Мы, живые, не должны забывать нашей обязанности помнить о них всегда».

ВИКТОР ИЛЬИН, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ  (Г. СЕВЕРОУРАЛЬСК): «81-83-й. Второй раз был 86-88. Так получилось, что я связал свою жизнь с армией, и уже кадровым военным пошел туда второй раз. Сегодня вижу и моих солдат, и друзей. Много очень знакомых. Мы всегда общаемся, поэтому у нас уже свое братство».

МИХИАЛ КОНОНОВ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ (Г. СЕРОВ): «Сегодня мы собрались по поводу знаменательной даты: 31 год вывода войск из Афганистана. Дорогие друзья, братья! Поздравляю вас с этой датой, желаю спокойствия вам и вашим семьям, чтобы всегда был мир, уют, и не повторялись события».

А председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин, подчеркнув значение традиционной встречи, отметил также в своем интервью нашей телекомпании, что из Екатеринбурга в Серов приехали со специальной миссией.

ЕВГЕНИЙ МИШУНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ «АРСЕНАЛ» (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ): «У нас год памяти и славы. И мы в кадетском корпусе вручали мемориальный лист для серовских поисковиков. Это пропавший без вести младший лейтенант Обухов, он пропал без вести в 42-ом году. Т.е. в Серове он числится пропавшим без вести. На самом деле, он воевал в 42-ом году на Кавказе. Он скончался от ран. И мы нашли место захоронения. Он захоронен под Владикавказом. И дальнейшая задача, чтобы здесь поисковики отыскали родственников».

На торжественном собрании почтили память павших воинов, с честью выполнивших свой долг в Афганистане. Также ветераны принимали творческие поздравления коллективов и артистов Дома культуры «Надеждинский».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.