Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Самая массовая лыжная гонка зимнего сезона собрала рекордные 2850 участников!

Самая массовая лыжная гонка зимнего сезона собрала рекордные 2850 участников!

10 февраля 2020 в 17:57
Категории: Новости

Самая массовая лыжная гонка зимнего сезона собрала рекордные 2850 участников!Самая массовая лыжная гонка зимнего сезона собрала рекордные 2850 участников!

В минувшие выходные несколько тысяч серовчан вышли на старт массовой гонки «Лыжня России — 2020». Приветствие участников в этот раз сопровождалось передачей денежных средств, собранных для маленького серовчанина в ледяной копилке. Обзором события делится наша съемочная группа.

2850 – именно столько человек присоединились ко Всероссийскому старту «Лыжня России – 2020» на лыжной базе «Крутой Лог» в минувшие выходные. Снаряжение к гонке подготовили не только профессиональные спортсмены и любители лесных прогулок, но и те, кто совсем недавно открыл для себя этот зимний вид спорта. Например, маленькая Аня, которая в эти выходные впервые поучаствовала в лыжном забеге. Правда, пока не самостоятельно, а на руках у дедушки.

ДАРЬЯ И АННА, УЧАСТНИКИ МАССОВОЙ ГОНКИ «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2020»: «Проедем километр, самую маленькую дистанцию «За здоровый образ жизни». У нас практически каждый выходные спортивные. Ходим кататься на санках, пока маленькие и на лыжах. На коньках еще ни разу не были. Летом покоряли гору Конжак тоже все вместе. Не до конца, конечно, но думаю, что все впереди. Спорт у нас семейное!»

Ежегодно среди участников массового лыжного забега можно заметить семью Хузиных, как говорится, в полном составе. Это родители, дети и даже внуки, которые не представляют свою жизнь без любимого вида спорта.

СЕМЬЯ ХУЗИНЫХ, УЧАСТНИКИ МАССОВОЙ ГОНКИ «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2020»: «У нас папа спортсмен, он нас всех ставит на лыжи. Это нам помогает жить! Наш самый маленький спортсмен – это Арсений, он был здесь в прошлом году. Нынче нам 3 года и 3 месяца.»

Массовая лыжная гонка в этом году сопровождалась еще одним трогательным моментом. На торжественном открытии особыми гостями стали Надежда Логинова и ее внук Коля. Именно этому улыбчивому мальчишке в новогодние праздники серовчане помогали собрать необходимую сумму для покупки прогулочной коляски. Напомним, за свою короткую жизнь Коля пережил немало потрясений: мальчик с диагнозом детский церебральный паралич остался без родителей, сегодня о нем заботится бабушка Надежда Николаевна. Для покупки специализированной коляски для прогулок и дальнейших курсов лечения требуются солидные суммы. Более 60 тысяч рублей серовчане перевели на банковский счет бабушки, еще свыше 277 тысяч – собрали в ледяной копилке. Перед стартом лыжной гонки, глава Серовского городского округа Василий Сизиков вручил Надежде Логиновой собранную сумму, а также передал Коле письма, оставленные в копилке серовскими подростками.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Я хочу поблагодарить тех, кто внес свой вклад. Пусть этот маленький вклад поможет Коле. Дай бог, чтобы все в жизни было хорошо и каждый из нас будет ему помогать. Давайте еще раз всех поблагодарим и будем продолжать эту прекрасную акцию.»

И вот на старте забег «За здоровый образ жизни». На километровую дистанцию ежегодно выходят самые маленькие участники со своими родителями. Не упускают возможность приобщиться к спорту и руководители предприятий, бюджетных учреждений города. Спортивный праздник – уникальная возможность увидеть и представителей власти без привычных строгих костюмов.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Отличное настроение, прекрасная погода! Наконец-то дождались уральских морозов, поэтому разогреемся и получим удовольствие! Я люблю массовость: летом где-то в футбол погонять или в волейбол поиграть, а зимой хоккей и лыжи – это самое прекрасное от чего можно получить удовольствие у нас на Урале. В выходные, конечно, не всегда получается. Бывают командировки и отдых выпадает, но по первой возможности я всегда здесь.»

ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это мероприятие, которое я не пропускаю. Я бываю в разных городах, но в этом году я в Серове. Вместе с дочкой мы решили выйти на марафон. Дочка этой зимой первый раз встала на лыжи, попробовала как это и вот мы с ней решили на марафон выйти. Любимая лыжная база у нас серовская! Это самое родное! На «Крутом Логу» с самого детства, люблю эти места, я катался здесь на лыжах, с горок и по лыжне. Участкам забегов желаю результатов, в первую очередь, чтобы лыжи катили и победы были.»

Если спортивный забег – это гонка на результат, то массовые старты, скорее, возможность приятно провести время в кругу единомышленников. Участники делятся, что получили удовольствие и заряд позитивной энергии.

АЛЕКСАНДР И ДМИТРИЙ, УЧАСТНИКИ МАССОВОЙ ГОНКИ «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2020»:

«Честно говоря, приехали шапку получить, но ее не оказалось. На самом деле, решили поддержать массовость, показать свой пример и попозировать лыжный спорт! Беговые лыжи – это любимый зимний вид спорта! Ездим кататься всегда: и в будни, и в выходные.

-Мы сегодня со всеми родными и семьей. Каждый выходные приезжаем сюда. Сегодня праздник, сегодня день лыж по всей России, поэтому решили принять участие. Погода сегодня немного подвела, лучше бы было потеплее, но что имеем.»

НАТАЛЬЯ, УЧАСТНИЦА МАССОВОЙ ГОНКИ «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2020»: «Прохладно, конечно, а так нормально. Трасса хорошо подготовлена. Мы каждый год ездим всей семьей. У меня здесь супруг и ребенок. Мы сначала километр проехали все вместе, а теперь вот в таких забегах участвуем. Мы 4 раза в неделю ездим на лыжах тренируемся. Не всегда вместе, есть еще и работа, школа. Сегодня отмечаем главный лыжный день в России.»

К слову, в эти выходные на лесной трассе можно было встретить настоящих ветеранов спортивного праздника. Олег Александрович принимает участие в главной лыжной гонке страны последние 20 лет. Он не раз преодолевал десятикилометровые дистанции на поляне у школы №9 и признается, что по сравнению с лыжными гонками прошлых лет, нынешние старты преодолеваются на одном дыхании.

ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ, УЧАСТНИК МАССОВОЙ ГОНКИ «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2020»: «Я всю жизнь катаюсь, давно уже! Ни одной «Лыжни России» не пропустил, наверно в 20 уже принимал участие. Начал активно бегать на лыжах после 50 лет, а так я легкоатлет. Сегодня погода прекрасная, ветра нет, но катят лыжи не очень. Нравится кататься по-разному: и для удовольствия, и соревноваться люблю тоже! Когда соревнуешься – чувствуешь себя молодым! Что ты еще вроде как в строю!»

Традиционно среди участников акции выделили самых юных и самых возрастных любителей лыжного спорта. Ими стали Михаил Шестаков, которому недавно исполнилось год и четыре месяца и трехлетняя Вероника Еремеева, а также 80-летняя Мария Красноперова и 82-летний Жан Шуплецов, который не раз становился самым опытным участником лыжной гонки. Звание самой спортивной семьи в очередной раз увезли с собой Хузины. Они преодолели лесную трассу в составе 11 человек. В спортивном забеге на 5 километров лучшее время показала, хорошо знакомая серовчанам спортсменка, Мария Бережная и Евгений Бреннинг из соседнего Краснотурьинска. К слову, уже весной победители спортивного забега начнут активную подготовку к летнему сезону и еще одной любимой россиянами спортивной акции «Кросс нации». А это значит, что совсем скоро любители активного отдыха вновь соберутся большой дружной компанией.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.