Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Лариса Гайдукова: «Дом рухнет и погребет всех»

Лариса Гайдукова: «Дом рухнет и погребет всех»

5 февраля 2020 в 17:54
Категории: Новости

Лариса Гайдукова: «Дом рухнет и погребет всех»Лариса Гайдукова: «Дом рухнет и погребет всех»

К другим темам. В нашу редакцию обратились жители 4-го дома по Пристанционной улице. По словам жителей, их жилье держится «на добром слове». В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

У жителей дома 4 уже есть несколько историй, которые только по случайности не закончились трагедией. Дом, где подвал заполнен кипятком, держится на честном слове. Его давно признали аварийным и до 25 года, как уверяют жильцы, их пообещали расселить. Но Лариса Гайдукова, показывая свою квартиру на 1 этаже, как раз у подвала, больше похожего на парную, опасается, что жильцы могут остаться здесь навсегда, если размытый фундамент не выдержит и провалится.

ЕГОР МИРОНОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

«На протяжении 10-15 лет круглогодично, круглосуточно и периодически еще трубу прорывает. Сейчас кипяток бьет. У многих пол вздыбился, все мокрое, как в парилке.

А что говорят коммунальщики?

Надо делать. Они приехали, но поняли, что не откачают. Вода по уровень земли 2-2,5 метра».

Жителям первых этажей пришлось оставить свои квартиры и переехать в съемное жилье. Оставшиеся живут, как на пороховой бочке. Коммунальщики уже давно махнули на них рукой.

Люфт «Квартира пустая: ни пола, ни дверей. Там канализация прямо в подвал бежит».

ЛЮДМИЛА КИРИЛЛОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

«У нас был хороший дом. Сначала «Сигнал» бросили, потом «Федерация» не стала делать. Я пока машину не нашла, вышку, сделали крышу. 2 потолка сменили. Вчера выхожу, а подъезд весь мокрый. Никому ничего не надо».

К приезду нашей съемочной группы собрались жильцы нескольких домов на улице Пристанционная. Эти дома на окраине, скорее, хороши для съемок военных фильмов, а не для жизни, говорят они.

ЛЮДМИЛА КИРИЛЛОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

«Еще 5 лет это терпеть. Не хотите жить, идите в общежитие, нам говорят. А у нас куча детей. Этим летом хоть мусор стали убирать.

Долги большие в доме за коммуналку?

У меня лично ни копейки долгов. Кто не платит, тот дома сидит. Они не звонят».

В квартирах, действительно, влажность и запах нагретого дерева, а вздутые полы и плесень только усугубляют ситуацию, сводя все усилия жильцов навести порядок или сделать ремонт на нет. При этом, в квитанциях ежемесячно взимается плата на содержание жилья, что возмущает квартиросъемщиков. И на их вопросы в управляющей компании «Жилуслуги», говорят жильцы, не хотят отвечать. Как только мы приехали к дому, коммунальщики откапывали свой спецтранспорт из снега. И сделав это, они тут же уехали, даже не зайдя в дом, где их ждали. А жильцы так и остались один на один с парной  и кипятком в подвале, огромными ледяными навесами на крыше, готовых упасть в любую минуту на голову людей, вымытыми кипятком ямами под фундаментом и постоянным страхом неизбежной трагедии. Они стали заложниками этого дома, системы, обстоятельств и страха. И они рады бы сбежать от всего этого, да некуда. Остается только молиться, чтобы дом, которому почти 70 лет, достоял до даты долгожданного расселения. На момент подготовки сюжета к эфиру, жители дома сообщили, что сегодня, 5 февраля, с утра коммунальщики приступили к работе. Даст ли это эффект, покажет время.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.