Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / События Великой Отечественной войны глазами школьников

События Великой Отечественной войны глазами школьников

4 февраля 2020 в 17:51
Категории: Новости

События Великой Отечественной войны глазами школьниковСобытия Великой Отечественной войны глазами школьников

Восьмиклассники 19 школы одержали победу в областном конкурсе видеороликов, посвященном юбилею Победы. Чем так тронули сердца судейской комиссии серовчане, расскажет наша съемочная группа.

С начала учебного года команды из 14 школ нашего города вновь приняли участие в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!». Каждый месяц ребята придумывают и организуют интересные классные часы, представления и мини-соревнования, посвященные здоровому образу жизни, а также сами участвуют в творческих конкурсах. Один из них – недавно завершившийся конкурс видеороликов, посвященный победе в Великой Отечественной войне под названием «Они победили!».  Каждая команда за 5 минут пыталась раскрыть величие подвига своего народа, донести огромный вклад каждого человека в освобождение мира от фашизма. По решению членов жюри лучшими оказались ученики 8а класса 19 школы.

АНАСТАСИЯ РАГОЗИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 8А КЛАССА ШКОЛЫ №19: «В течение учебного года мы проводим мероприятия в школе и микрорайоне, которые направлены на формирование у молодежи здорового образа жизни. Также ежемесячно мы принимаем участие на различных мероприятиях городского уровня. Последнее мероприятие было посвящено созданию видеоролика о Великой Отечественной войне, потому что в этом году у нас юбилейная дата. Хотелось, чтобы дети испытывали чувства патриотизма за свою родину, чтобы поняли, как это было сложно и почувствовали те эмоции, которые были на тот момент. Думаю, у нас много что получилось.»

К такой непростой работе ученики 8а класса 19 школы приобщили классного руководителя и родителей. Вместе они придумали сюжет и декорации, по всему Серову искали костюмы и атрибуты времен Великой Отечественной войны. Конечно же, при работе над видеороликом было потрачено немало сил и времени, ведь хотелось не только рассказать о событиях тех лет, но и показать чувства и эмоции участников военных действий, тружеников тыла и их семей.

КСЕНИЯ ПУТКОВА И АНДРЕЙ ДУВАНОВ, УЧЕНИКИ 8А КЛАССА ШКОЛЫ №19: «Нас очень заинтересовал сам конкурс и его тематика. Мы начали с обсуждения того, что будем снимать. У нас получилось начало и конец, а вот середины не было. Мы это обсудили и все сложилось. Потом осталось найти костюмы. Мы спрашивали всех на счет костюмов. В итоге собрались и сняли.

-В чем была фишка вашего видеоролика?

-Чтобы было интересно смотреть, мы стилизовали ролик под старое кино, чтобы подстроить атмосферу того времени.»

ИВАН САМСОНОВ, УЧЕНИК 8А КЛАССА ШКОЛЫ №19: «Создавать – это всегда сложно. Мы потратили очень много времени. Видеоролик мы снимали на разных локациях, было очень интересна и тяжело. В минусовую погоду мы выходили на улицу и лазали по снегу с автоматами. Также интересно было поговорить с участником войны, который помог нам при создании ролика. На видеоролик мы потратили очень много сил и эмоций, и было приятно, что жюри оценили нашу работу самым высоким баллом.»

Фрагмент работы команды 19 школы вы можете видеть на экране прямо сейчас. Школьникам действительно удалось окунуться в атмосферу страшных событий 1941-45 года: с момента начала войны, военных сборов мальчишек, которые буквально вчера сидели за школьной партой, до писем с поля битвы и долгожданного возвращения возмужавших солдат. Видеороликом ребятам удалось задеть за живое, за что их работа получила самые высокие оценки членов жюри. В рамках областного проекта «Будь здоров!» до конца учебного года команде 19 школы предстоит пройти еще немало творческих и спортивных испытаний. Уже сейчас ребята начали подготовку к конкурсу военной-строевой песни, финал которого состоится в стенах Центра детского творчества 18 февраля.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.