Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин ответил на вопросы полсотни горожан

Замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин ответил на вопросы полсотни горожан

3 февраля 2020 в 17:55
Категории: Новости

Замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин ответил на вопросы полсотни горожанЗамгенпрокурора РФ Юрий Гулягин ответил на вопросы полсотни горожан

Заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин принял более 50 серовчан в рамках личного приема. С какими проблемами к главе надзорного ведомства обратились наши земляки, расскажем далее.

Пока те, кто заранее записался на прием к заместителю генерального прокурора страны ожидали начала в одном из кабинетов администрации, у входа собрались желающие попасть на прием без предварительной записи.

— «Мы обманутые вкладчики «КПК Первый» и «КПК Первый Северный», написали коллективное письмо и хотели бы лично ему передать. Там подписи 38 человек. Все претензии указали.»

В числе жаждущих встречи с заместителем генерального прокурора и уже знакомая нашему телезрителю по прошлым выпускам новостей Нина Гаврилюк, жительница дома 36/1 по улице Заславского. В числе проблем напомним, разрушающийся подвал и общедомовой счетчик, которого нет. В диалоге с управляющей компании и госжилинспекции жители не добились результата и решили бороться дальше.

— «Рагозин говорит, надо снимать несжимаемым грунтом или шлаком, а засыпали землей из ям. Сухонос вообще не реагирует, кругом плесень, кругом грязь. Опять ничего не будет делаться.»

Понять, будет ли у Юрия Гулягина достаточно времени, чтобы принять всех желающих, удалось едва тот переступил порог. Заместитель главы надзорного ведомства согласился выслушать всех, но записавшихся, по справедливости, вперед прочих. Первой приняли жительницу того самого «острова» в поселке Филькино Анастасию Пристав, ее по-прежнему не устраивает ни понтонная переправа, ни организованный «Сероавтодором» зимник. Юрий Гулягин отметил – проблема давно перестала носить статус местного значения, для решения придется подключать областное правительство.

ЮРИЙ ГУЛЯГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РФ: «Временная схема должна быть, но нужно искать постоянное решение, какую-то переправу. Мост это будет или что-то еще, не знаю. Вопрос правда сложный, не сегодняшнего одноминутного разговора. Каким образом – мост, квартиры? Не знаю. Надо искать решение. Иначе ситуация так и будет держаться.»

И если сам Юрий Гулягин видит минимум два пути – строительство основательной переправы или выделение жилья в более доступном к социальным объектам месте – то Анастасию устроил бы, судя по ее же словам, только первый. Переезжать она не намерена и такую же позицию транслирует от лица всех жителей улицы Кирпичная. Итогом обсуждения стал обозначенный срок в четыре месяца, в течение которых властям, в том числе и областным, предстоит проработать возможные варианты. Каких затрат это будет стоить бюджетам, остается вопросом открытым.

Большая часть вопросов, озвученных в ходе приема, были еще более точечными и снять их удавалось практически в процессе. Многодетная серовчанка Эльвира, например, находилась в очереди на земельный участок, но предложенные варианты ее не устроили, и теперь она рассчитывает на компенсацию. Глава Серовского городского округа Василий Сизиков пояснил – на 2020 год выделены средства для выплаты компенсаций взамен положенного законом земельного участка. До 1 июля многодетная сеовчанка их непременно получит. Прокуратуре, разумеется, поручено проверить исполнение.

Проживающая в муниципальном жилфонде Алевтина пришла просить содействия в оборудовании квартиры стационарной электроплитой. Глава Василий Сизиков подтвердил, что такое право серовчанка имеет и стоимость работ не превысит 50 тысяч рублей

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Взяли на себя обязательство, до 1 июня пройти все процедуры, обеспечить плитой и уже пирожки кушать вместе!»

Двое серовчан пришли на прием с вопросами об ограничении доступа к заброшенным зданиям по адресам Карла Либкнехта 45 и Белореченская 5. Главное беспокойство серовчан – беспечные дети и подростки, которые в тяге исследования аварийных строений подвергают свои жизни опасности. Вердикт Юрия Гулягина здесь однозначный – до сноса закрыть всеми возможными способами доступ и держать ситуацию на контроле как местной администрации, так и прокуратуре. Обеспокоены серовчане и дорожной безопасностью, конкретно – в районе детского дома-школы.

«От улицы Нансена нет пешеходного перехода через оживленную дорогу, по пути в школу нет тротуара, дети идут по краю дороги. В такие погодные условия это небезопасно!»

Со слов Василия Сизикова, в летний период запланировано обустройство тротуаров, соответствующих ограждений и освещения. На вопрос «а как оставшиеся полгода детям учиться?» ответил вице-губернатор Павел Креков, он пояснил, что сегодня у государственного учреждения есть средства на аренду транспорта, если таковой требуется, а в первом квартале 2020 года детскому дому-школе будет выделен автобус

«Ю. Гулягин: — Как побудить директора заключить договор аренды?
П. Креков: — Я думаю, он уже заключен, но проверю.
Ю. Гулягин: — Товарищ прокурор, просьба, на контроль поставить немедленно этот вопрос.»

Председатель родительского комитета детского сада «Дельфинчик», что под номером 25, пришла с просьбой обратить внимание на состояние кровли образовательного учреждения. По ее словам, проблема не решается уже несколько лет.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Конкурсные процедуры провели, сумма почти 12 миллионов. С 1 июня приступаем к работам и по контракту 15 июля должны быть выполнены полностью.»

«Автохам», который ставит машину прямо под окнами – еще одно обращение в адрес Юрия Гулягина. Главный вопрос – «как призвать к совести?». Нерадивого водителя дважды привлекали к административной ответственности, а теперь можно и на штрафстоянку отвезти автомобиль – предложил заместитель генерального прокурора. Разумеется, совместно с госавтоинспекцией, соблюдая все формальности. Прозвучал также вопрос о камерах видеонаблюдения, серовчанин с их помощью не смог установить виновника ДТП, в котором он был пострадавшим, на одном из центральных перекрестков. По словам главы в этом году планируется модернизация системы видеонаблюдения, все камеру будут заменены на цифровые с возможностью хранения записей до месяца. Просьба разобраться со свалкой в районе поселка Черноярский тоже сразу обрела свои сроки, Василий Сизиков обозначил 1 октября как дату, после которой жители увидят территорию без гор мусора. Поселку Красноглинный была в этом году обещана детская площадка, а отделению общества слепых – ремонт входной группы и подхода к помещению. Два вопроса, оба от мужчин, касались ремонта дорог – улицы Визе и Каляева. На последнюю, многострадальную, в этом году запланировано более 34 миллионов рублей на капитальный ремонт. До осени, по словам главы, будут отремонтированы оба прозвучавших участка.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Ежегодно делаем от 5 до 7 километров дорог, не летний период стоит в планах улица Визе. До 15 октября в том числе и эту улицу отремонтируем.»

Короткий перерыв и вопросы смогли задать те, кто заранее не регистрировался на прием. В числе первых были, как они сами себя называют – «обманутые вкладчики». Они вложили деньги в кредитно-потребительский кооператив первый, который как появился, так и исчез. Пайщики, в большинстве своем пенсионеры, остались без накоплений. Все свои просьбы и чаяния заявители обозначили в письме и очень попросили вмешаться генеральную прокуратуру в решение ситуации. Обращение, конечно же, принято, обещание провести проверку – дано.

Нина Гаврилюк пришла с фотографиями подвала, к разбору ситуации подключился Вадим Камышан, руководитель областного департамента Госжилнадзора

— «Ничего здесь не разрушится, как боится заявительница.»

К решению вопроса Юрий Гулягин пообещал привлечь экспертов. Были приняты на контроль и остальные обращения серовчан. По каждому установлены сроки реагирования, а значит генеральная и областная прокуратура будет следить за ходом исполнения каждого обращения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.