Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / В Серове прошла акция «Читаем Чехова вместе»

В Серове прошла акция «Читаем Чехова вместе»

29 января 2020 в 16:52
Категории: Новости

В Серове прошла акция «Читаем Чехова вместе»В Серове прошла акция «Читаем Чехова вместе»

«Читаем Чехова вместе» — мероприятие под таким названием состоялось сегодня в центре деловой информации и было посвящено юбилейной дате со дня рождения писателя. На литературную встречу собрались восьмиклассники 20 школы и наша съемочная группа.

День рождения любимого автора всегда становится большим событием для читателей. Сегодня, 29 января, исполняется 160 лет со дня рождения одного из самых известных российских писателей Антона Павловича Чехова. В честь большого события сегодня в Центре деловой информации прошла акция «Читаем Чехова вместе».

СВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ ДЕЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: «Организатором акции является Центральная городская публичная библиотека города Таганрога, которая носит имя Антона Павловича Чехова. К участию в акции были приглашены библиотеки, музеи, театры, носящие имя писателя, а также образовательные и дошкольные учреждения. Он очень актуальный, очень популярный. Люди любят его юмористические рассказы. Чехов популярен до сих пор, а потом любителей Чехова не иссекает.»

На базе Центра деловой информации к акции присоединились восьмиклассники из 20 школы. Ребятам рассказали о детстве писателя, его врачебной практике и творческом пути. Немало внимания уделили путешествию Антона Павловича на Сахалин, его необычным псевдонимам и дружбе с известными людьми. Проверить полученные знания школьников сотрудники Центра деловой информации решили в необычном формате – ребят разделили на группы и провели игру «Библиоэрудит». Конечно же, не обошлось без чтения произведений писателя по ролям – школьники выбрали рассказ «Радость».

За 25 лет творчества Чехов подарил миру более 500 различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. Спустя почти два века рассказы Антона Павловича Чехова не перестают быть актуальными среди всех поколений. В России с произведениями Антона Павловича начинают знакомить с начальной школы. Вспомнить хотя бы «Каштанку», зарисовку о генерале и его больном зубе «Лошадиная фамилия» или рассказ о непослушных малышах «Детвора».

МАРИЯ БЕЗРУКОВА, УЧЕНИЦА 8Б КЛАССА ШКОЛЫ №20: «Антона Павловича Чехова мы читаем очень часто. Когда нам его задают, мы всегда читаем, потому что это очень интересно и интеллектуально.»

ДАНИИЛ БЕЗПЯТОВ, УЧЕНИК 8Б КЛАССА ШКОЛЫ №20: «Я читаю очень мало, но Антона Павловича Чехова читал, когда мы делали сценки в клубе «Карат» и дома. Мы читали немного сцен и даже их ставили. Это было где-то 4 года назад.»

В память об Антоне Павловиче в его родном городе были открыты музеи, а в мире установлены памятники, выпущены монеты и почтовые марки, а также названы географические объекты, библиотеки и театры. Например, Серовский театр драмы носит имя великого русского писателя. Сегодня в честь дня рождения Антона Павловича Чехова по всему миру пройдут театральные постановки по знаменитым произведениям писателя, а также состоятся лекции, творческие встречи и акции.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.