Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В феврале 2020 будет поставлена точка в истории с домом № 7 на Белореченской

В феврале 2020 будет поставлена точка в истории с домом № 7 на Белореченской

29 января 2020 в 16:56
Категории: Новости

В феврале 2020 будет поставлена точка в истории с домом № 7 на БелореченскойВ феврале 2020 будет поставлена точка в истории с домом № 7 на Белореченской

В феврале жители многострадального дома по улице Белореченская начнут получать денежную компенсацию за свои квартиры и уже к весне смогут переехать на новое жилье. Одна из активных жительниц дома Альбина Вьюшкина и первый замглавы серовского городского округа Андрей Пикулев обсудили дальнейшие действия собственников и администрации.

План дальнейших действий по аварийному дому на Белореченской обозначил одной из активных жительниц Альбине Вьюшкиной первый заместитель главы Серовского городского округа Андрей Пикулев. Этого диалога жильцы ждали, чтобы глаза в глаза, а для пущей уверенности, в присутствии видеокамеры убедиться – городская администрация выполнит свои обязательства: собственники получат выкупную стоимость своих квартир, а это от 300 тысяч до почти 2 миллионов рублей и смогут наконец-то уехать из дома, который, они уверены, может рухнуть в любой момент.

АЛЬБИНА ВЬЮШКИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 7 ПО УЛИЦЕ БЕЛОРЕЧЕНСКАЯ: «Сейчас я успокоилась, срок обозначен – февраль. Надеюсь, в марте мы все съедем из этого дома. Ко мне обращаются люди, в том числе из пятого дома. Успокоило, что и они не останутся обездоленные.  Я довольна, смогу всех успокоить и все объясню.»

Решение вопроса вышло на стадию бумажной работы и чем быстрее сами собственники жилья предоставят необходимые документы, тем быстрее получат деньги. Оценка стоимости квартир велась с учетом самых разных критериев, в их числе – квадратура и срок проживания в данном доме. Конечно, тот, кто приобретал квартиру в уже явно разваливающемся доме, получит меньше, чем те, кто жил здесь еще до непригодного состояния жилья. По словам Альбины Вьюшкиной, сегодня в доме проживает всего шесть собственников, остальные квартиры пустуют. В них поселились люди, ведущие асоциальный образ жизни, которые незаконно подключаются к коммунальным услугам и за них, соответственно, не платят. Кроме страха за свою безопасность это еще и лишние расходы. Но теперь жилищный вопрос предстоит решать в частном порядке каждому собственнику. В феврале их будут вызывать в администрацию для подписания соглашения о передачи жилья муниципалитету. Что касается тех, кто жил в муниципальных квартирах – до сдачи дома вблизи кольцевой развязки в микрорайоне Сортировка, администрация может предложить им только жилье из маневренного жилфонда.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.