Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Удивительная береста

Удивительная береста

29 января 2020 в 16:53
Категории: Новости

Удивительная берестаУдивительная береста

В Серовском историческом музее открылась экспозиция работ из бересты нашего земляка – Валентина Сняткова. Уникальные изделия из природного исконно русского материала удивят своим мастерством и изяществом. Более подробно расскажем далее.

Ажурный узор скорее похожий на кружево. Никогда не подумаешь, что эта тонкая работа выполнена из древесной коры. Издревле береста привлекала внимание народных умельцев своими свойствами – мягкостью, гибкостью и, при этом, высокой прочностью.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «2020 год объявлен Годом народного творчества. До конца февраля у нас работает выставка «Чудо-береста». На ней представлено более 40 изделий серовского мастера В.С.Сняткова. среди изделий солонки, шкатулки, брайтина и индован».

Но такая тонкая работа, можно сказать,  поэзия резца была доступна далеко не каждому мастеру. В Серове берестяных умельцев не так много. Валентин Снятков был одним из таких уникальных творческих людей, который пристрастился к берестяному промыслу только во второй половине своей жизни.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Он увлекся берестой в 1986 году. Владел техникой прорезной бересты. Участвовал в выставках. Его работы высоко оценивали искусствоведы, как работы повышенного художественного уровня».

Орнамент резной бересты, представленной на экспозиции, можно сравнить с тонкой вышивкой или резьбой по кости. Мастера уже нет, но его работы останутся на века. Все предметы Валентин Снятков передал серовскому музею в дар еще при жизни. И теперь ими могут любоваться все ценители народного творчества.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Береста – это материал, который использовался на Руси и обладал уникальными свойствами: не пропускает воду, солнечные лучи и устойчив к гниению. Поэтому в них хранили продукты, огурцы, квашеную капусту».

Экспозиция расположена в малом зале музея на Ленина, 136 и будет доступна до конца февраля. Вы увидите, что нож и шило, при помощи которых берестяные изделия приобретают свою форму, в умелых руках могут творить настоящие произведения русского народного творчества.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.