Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Студенты-медики раздали блокадный хлеб 

Студенты-медики раздали блокадный хлеб 

27 января 2020 в 17:57
Категории: Новости

Студенты-медики раздали блокадный хлебСтуденты-медики раздали блокадный хлеб

Студенты-медики сегодня провели акцию «Блокадный хлеб», посвященную годовщине снятия блокады Ленинграда. Что они сами знают об этой дате и о чем пытаются напомнить прохожим? Расскажем далее.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Сегодня, 27 января, — День полного освобождения героического города от фашистской блокады в 1944 году, которая длилась 872 дня. И в Серовском филиале областного медицинского колледжа также прошел всероссийский урок. Его участники услышали, как в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Создан план мероприятий по празднованию 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. И с 21 января в нашем колледже проводятся мероприятия, посвященные дню снятия блокады Ленинграда. Сегодня проводится Всероссийский урок «Блокадный хлеб», мы представляем инсталляцию, мы рассказываем, из чего состоял хлеб, как выживали в то трудное время».

Для того чтобы молодое поколение воочию увидело норму суточного хлебного пайка, сегодня были представлены кусочки хлеба в 125 граммов, которые помещались на ладони. Студенты филиала медицинского колледжа также перевоплотились в жителей блокадного Ленинграда, чтобы как можно более полно погрузиться в то время.

ПОЛИНА ПЕТРУШИНА, СТУДЕНТКА 2 КУРСА СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Хлеб делали из песка, из опилок, травы. Мне кажется, нам глубочайше повезло, что мы живем в современном мире и не воюем, потому что дети, которые попали в блокаду, они испытывали горе».

ЭДУАРД МЕРЗЛЯКОВ, СТУДЕНТ 1 КУРСА СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Снятие ее стало огромным праздником для тех, кто все-таки смог ее пережить, кто не терял веру. Я рад, что живу в современном мире, и нет тех бед и горестей, которые испытывали люди, прожившие это время».

И, конечно, сегодня студенты колледжа вышли на улицу, чтобы раздать юным и взрослым жителям поселка Энергетиков блокадный хлеб, который был единственной надеждой на завтрашний день.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.