Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Дизайн-проекты благоустройства общественных территорий обсудили на публичных слушаниях

Дизайн-проекты благоустройства общественных территорий обсудили на публичных слушаниях

24 января 2020 в 18:55
Категории: Новости

Дизайн-проекты благоустройства общественных территорий обсудили на публичных слушанияхДизайн-проекты благоустройства общественных территорий обсудили на публичных слушаниях

Серовчане смогли обсудить проекты благоустройства городских общественных территорий. Что из этого получилось и когда можно будет сделать выбор, расскажем далее.

17 января в актовом зале администрации городского округа комитет по архитектуре и градостроительству представил дизайн-проекты благоустройства общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды». Как подчеркнул перед началом общественного обсуждения первый заместитель главы Серовского городского округа Андрей Пикулев, в муниципалитете уже есть успешный опыт обновления городской среды, за предыдущие три года. Так, благодаря данной программе был обновлен сквер Орден Победы, территория Водного дворца, а также благоустроено 5 дворовых территорий. В настоящее время в городском округе продолжается работа по организации рейтингового голосования по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2021 году.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Программой по формированию современной городской среды определено, что решение о том, какую территорию общественного пространства благоустраивать, в первую очередь, должны принимать сами жители. Для этого с 24 по 26 января 2020 года в нашем округе состоится рейтинговое голосование по проектам благоустройства. Напомню, что по итогам сбора предложений, который проходил в ноябре 2019 года, было отобрано 3 территории для голосования. Первая территория – это благоустройство Площади Преображенская, вторая территория – благоустройство сквера по ул. Циолковского в районе бывшего кинотеатра «Космос», и третья территория — благоустройство сквера для выгула и дрессировки собак».

Таким образом, было разработано три дизайн-проекта, которые и рассмотрели на прошедших публичных слушаниях. Прежде всего, был представлен проект благоустройства Преображенской площади. Как отметила председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ольга Бушмелева, на сегодняшний день территория площади требует обновления, проведения капитального ремонта инженерных сетей фонтана, замены покрытия и выполнения ряда мероприятий по благоустройству.

ОЛЬГА БУШМЕЛЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ: «Площадь с фонтаном, пешеходными дорожками и клумбы сохраняются. Запланирована замена покрытия площади и тротуаров в двухцветном варианте на более современные и надежные материалы. Для обеспечения доступности маломобильных групп населения на пешеходных дорожках и парковках предусмотрено устройство пониженного бортового камня и оборудование мест стоянки транспортных средств инвалидов дорожными знаками и дорожной разметкой. В целях организации отвода дождевых вод с площади проектом предусматривается устройство ливневой канализации».

Предлагается проектом и устройство двух прогулочных площадок для молодоженов. Также запланирована установка стационарного модульного общественного туалета. Предусматривается дополнительное озеленение, капитальный ремонт чаши фонтана, дополнительное освещение. На территории сквера по улице Циолковского – это уже второй дизайн-проект, вынесенный на общественное  обсуждение, предлагается размещение зоны для тихого отдыха взрослого населения, детской площадки, спортивной площадки, которые связываются между собой прогулочными дорожками, а также размещение парковочной зоны. Рассмотрели с участием общественности и дизайн-проект благоустройства площадки для выгула и дрессировки собак. По итогам же общественного обсуждения данные дизайн-проекты было решено вынести на рейтинговое голосование, которое состоится в городском округе, напомним, с 24 по 26 января этого года, чтобы в нем поучаствовало как можно больше жителей. Проголосовать же можно будет любым из возможных способов.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Голосование будет проходить в нескольких форматах. Первое – стационарные пункты для голосования – это ДКМ, центр досуга «Родина», ДК «Надеждинский», с 8 утра до 8 вечера. Также будет голосование проходить в сети Интернет, это сайт администрации Серовского городского округа и группа ВКонтакте Комфортная городская среда. Кроме того, на все крупные предприятия и образовательные учреждения мы также раздадим бланки для голосования. В голосовании принимают участие лица от 14 лет и старше. И на крупные промышленные предприятия, чтобы также максимально охватить этим голосованием жителей города».

Итак, по итогам рейтингового голосования, которое состоится уже в конце этой недели, и определится победитель – та общественная территория,  которая получит финансирование на реализацию проекта благоустройства в 2021 году. Ну, а на год текущий, напомним, запланирована реконструкция сквера Дома культуры «Надеждинский» поселка Энергетиков.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.