Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В музыкальной школе прошел традиционный декабрьский концерт, посвященный Георгию Свиридову

В музыкальной школе прошел традиционный декабрьский концерт, посвященный Георгию Свиридову

13 декабря 2019 в 17:05
Категории: Новости

В музыкальной школе прошел традиционный декабрьский концерт, посвященный Георгию СвиридовуВ музыкальной школе прошел традиционный декабрьский концерт, посвященный Георгию Свиридову

Воспитанники серовской музыкальной школы отметили концертом день рождения прославленного советского композитора Георгия Свиридова. На одной сцене встретились и юные музыканты, и их учителя.

Чудесный зимний вечер накануне окрасили волшебные звуки музыки: в детской музыкальной школе прошел традиционный декабрьский концерт, посвященный Георгию Свиридову. Именно в декабре родился композитор, чье имя с гордостью носит серовская школа.

СВЕТЛАНА ЛОГИНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ФОРТЕПИАНО СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «Это ежегодный наш концерт, мы его проводим постоянно, потому что это дата – дата рождения композитора, и школа носит имя этого великого мастера, и мы не можем обойти стороной такую дату, поэтому мы готовимся, каждый декабрь у нас проходит такой концерт. Готовятся дети, педагоги, и я надеюсь, зрители будут довольны».

В самом начале вечера зрители смогли узнать интересные факты из биографии великого русского композитора XX века, который написал много прекрасной музыки, но одно сочинение он написал специально для своего маленького сына и для всех детей. Концерт, посвященный Георгию Свиридову, и открылся исполнением пьес из Детского альбома. Конечно, звучали накануне и другие, в том числе, широко известные произведения композитора.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «Концерт очень разнообразный. Здесь и вещи, которые на слух знает каждый человек. Это очень известные его произведения, романс из кинофильма «Метель», и такой замечательный вальс, который тоже все исполняют, но у него очень много интересной музыки, у слушателя не на слуху, так скажем. Его музыка  пронизана чаяниями и болью за русский народ, большими переживаниями о роли и судьбе нашей России. Очень музыка философская, и очень духовная, что в нашем современном мире очень важно и ценно. И когда дети приобщаются к искусству Георгия Васильевича Свиридова, для нас это тоже очень важно».

ЕКАТЕРИНА ПОЛЯКОВА: «Мы учимся в 7 классе по специальности «скрипка», и мы очень рады участвовать в традиционном концерте, посвященном Г. Свиридову».

ВАРВАРА АЙБАБИНА: «Мы исполняем вальс из кинофильма «Метель». Подготовка заняла не так много времени, потому что мы начали сразу хорошо играть».

Традиции школы, в том числе, и проведение концерта, посвященного Георгию Свиридову, глубоко чтят все поколения – и дети, и их наставники. Ведь, действительно, такая музыка рождает любовь к прекрасному, а также учит размышлять о самых важных вещах.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «Мы безмерно благодарны человеку, который все это организовал в свое время. Это Ирина Петровна Ялунина. Еще хочется сказать, что мы входим в Ассоциацию детских школ искусств, которые носят имя Георгия Васильевича Свиридова. Их 13, и мы очень тесно общаемся. Это по-настоящему большой праздник. Мы друг друга поздравляем с этой датой, потому что на самом деле, это имя нужно нести гордо».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.