Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Это надо живым – медики собирают историю войны в лицах

Это надо живым – медики собирают историю войны в лицах

5 декабря 2019 в 18:55
Категории: Новости

Это надо живым – медики собирают историю войны в лицахЭто надо живым – медики собирают историю войны в лицах

Коллектив архива Серовской городской больницы готовится отмечать юбилей Победы и собирает истории о медиках Великой Отечественной. Серовчан приглашают присоединиться к акции.

Серовские медики вместе со всей страной начали подготовку к 75-й годовщине Великой Победы. Уже вышла книга об истории серовской медицины от истоков до дней сегодняшних. О подвигах и самоотверженности городских врачей и медсестер в годы Великой Отечественной войны известно немало. Но некоторые имена, события и факты остаются не выясненными.

ИРИНА СИВКОВА, МЕТОДИСТ МУЗЕЯ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

«Мы хотим увековечить славу наших медиков, которые не только были на фронте. Они лечили гражданское население, собирали деньги на танк, за что получили государственную телеграмму за подписью Сталина. Нам хочется рассказать об этом подвиге».

В музее больницы собрано немало материалов, исторических фактов, фотографий, писем и дневников. Сейчас идет работа по сбору информации для электронного варианта «Галереи славы», которая будет размещена на сайте СГБ. Но еще есть «белые» пятна в военной истории серовских медиков. И здесь необходима помощь знакомых и родных людей, имеющих документы, письма, фотографии. Подробную информацию можно узнать по телефону на ваших экранах.

ИРИНА СИВКОВА, МЕТОДИСТ МУЗЕЯ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

«Кроме того, когда мы собирали информацию о медицинских работниках выяснилось, что на плитах городского мемориала нет некоторых фамилий медработников. Сейчас собираем доказательную базу. Хотим, чтобы даже через 75 лет справедливость была восстановлена. Будем ходатайствовать, чтобы эти фамилии внесли».

Ирина Николаевна просит жителей поделиться любой имеющейся информацией, документами, фотографиями, чтобы общими усилиями восстановить славную историю вклада серовских медиков в общую Победу над фашистскими захватчиками. Еще раз напоминаем телефон, по которому вы можете узнать подробности.

3-93-23 секретарь СГБ



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.